paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

2 марта 2023 г. 10:36

3 И в чём же мудрость?

Мой неожиданный вояж по Древнему Египту закончился на минорной ноте. Мои ожидания не оправдались и древнеегипетская история оказалась очередной сказкой арабского мира. И ведь не мудрено, раз Египет уже более 1000 лет находится под властью арабов.
Просто от классика египетской литературы, к тому же ещё и лауреата Нобелевки, я ждал большего. На выходе я получил лжеисторический романчик, напичканный кучей анахронизмов, штампов и допущений.
Книга написана была в далёком 1939 на волне подъёма патриотических чувств в стране. Египтяне относительно недавно получили независимость и занимались в то время исторической самоидентификацией. Ну и что, если к своим могучим "предкам" имеешь лишь номинальное отношение, пирамиды же у тебя сейчас?! Говорят вот, что и моря лопатами в древности копали, так что это просто проза жизни)))
Автор пытался показать нам величественное прошлое времен строительства пирамид и не скупился на описаниях. Только вот в чём проблема, что слишком уж радужная картина получилась при описании. Мечта, а не государство было у египтян. Тут тебе и доступное обучение, и свободные художники, и хорошо вооружённая специально обученная армия. Откуда он это всё знает? Из египетских настенных рисунков? Или из текстов древнегреческих философов, которые жили настолько же позже этого фараона, насколько мы живём позже них. И вот, используя эти крохи знаний и щедро разбавляя своей фантазией, писатель выдаёт нам роман. Повторюсь, что в нем полно анахронизмов, что меня раздражало,из-за чего я так и не смог уловить атмосферу Древнего Египта. Просто даже манера автора слишком заурядная, что-ли. Герои, их поступки и поведение тоже оставляют вопросы. Я понимаю, что автор пытался интерпретировать старую сказку и добавить в неё красочности. Но как по мне, то всё это вышло просто пошло. Сказка про очередного выходца из простого народа не получается, ведь в этой книге всего пару абзацев про простой народ.
Ещё книга наполнена множеством размышлений героев. И если думы главного героя про любовь и желание Хеопса отблагодарить свой народ, освятив его своей мудростью, мне вполне понятны, то как быть с другими идеями. Например, что верность фараону важнее верности семье? Или что стоит жизнь чужого ребёнка по сравнению с благополучие твоих собственных? Только такие вот проблески и помогли дочитать книгу. Было интересно узнать в чём же будет заключена мудрость фараона. И это, похоже, была мысль, что от судьбы не уйдёшь.
В общем финал вышел предсказуемым и скомканным, но хотя бы логичным.