2 марта 2023 г. 12:01

3 Спойлер Дэя и ее фанаты

Что мне точно не понравилось, так это то, что 4 книга завершается на такой волнительной драматичной ноте, где мы понимаем что Дэя (о чудо) решила не терпеть и серьезно донести свои ценности Тьеру... но чуда не произошло. В 5 книге нам постфактум сообщают о разрыве помолвки, вскользь говорят о снятии проклятия страсти и опять же вскользь упоминается, что Дэя ощутила что любит и без проклятия.
То есть сначала аргументы, что ее не слышат, а потом проклятие и как только стало четко ясно что эмоции честные гг что? Да, просто промолчала. Снова. От того, что герои уже 5 книг учатся говорить с друг другом становится очень грустно. Но стало еще грустнее, когда закралось подозрение что весь этот финт с расставанием только чтобы Эллохара вывести на арену. Спасибо за то, что не ввели треугольник и метания гг, но из-за этого ощущения стали спорные от троицы и зачем это было вводить. Всем понятно что Дэя не изменит выбора, как итог все знают что Эллохар страдает и тп. Кароче не поняла и не оценила поворот.
Порадовало также что и Риан сменил тактику подхода и теперь не заставляет спорами или чем либо, а именно сам подталкивает к действиям, также он начал сам обсуждать важные моменты и тем самым подталкивать к диалога Дэю и помогать ей раскрываться. Очень надеюсь что больше не будет громких "расставаний", ибо разрыв помолвки в одной книге, но в следующей уже все, мир-любовь прокатило, но с учетом числа ссор до этого начинает утомлять - как школьники, которые каждые две недели расстаются, чтобы на сл день сойтись - спасибо, показали и такие отношения, давайте уже следующий уровень.
Но если отойти от любовной линии, то плюсом точно является снова поток событий и загадок, которые и открывают новые локации, и вводят новые культы. Единственное я, честно, уже подзапуталась во всех этих связях ведьм/волхов/рун и тп, так что радует что гг повторяет свои рассуждения). Расследование также продолжается и затягивает, как итог книга снова прочитана буквально за день - как отдых все еще отличное чтиво если не включать "душнилу" и просто идти по течению рассказа.