2 марта 2023 г. 15:09

3.5 ЛЮБОВЬ ИЛИ НЕ ЛЮБОВЬ?

«Любовник леди Чаттерлей».

Наверняка многие слышали об этой книге и, возможно, даже читали. На самом деле, я понятия не имею, зачем я это прочитала. Не могу сказать, что книга ужасная или плохая, но она откровенно скучная. Если убрать все восхваления мужского достоинства любовника, то, собственно, остаётся только обиженный парализованный муж. Но как так вышло?

Брак — вещь непростая, особенно, если твой муж прикован к креслу и парализован ниже пояса. Детей нет, а любви и ласки очень хочется. И даже муж не против, чтобы его дражайшая жена завела роман на стороне. А если она ещё и родит ребенка, то и с этим можно будет примириться — главное, чтобы она не меняла своего отношения к мужу. Но что-то пошло не так. Леди выбирает в любовники совершенно не того человека. Он не из их круга, не светский человек, неотёсанный, как говорится. Вся страсть в сторожке - словно извержение вулкана. Но вот муж уже и не рад всему этому. И финал... А вот финал — додумай сам...

Я не ханжа и после Оттенков (простигосподи) мне уже бояться было нечего. Однако «нежданчик» появился из неоткуда. Восхваления достоинства — это не так страшно. Даже куча откровенно эротических сцен меня не смутила. Но был момент, когда любовника потянуло на лирику и он начал шептать какие-то странные вещи о том, что она такая же обычная женщина, делает всё то же самое, что и другие. В смысле, он прямо сказал, что она делает так же. И на этом моменте я сказала «воу». Не то что бы это было мерзко, но неожиданно точно.

Книга была написана в 1928 году. Представьте себе реакцию людей того времени. Впрочем, возможно им это даже и понравилось. Но, надо отметить, что книга была запрещена какое-то время. И было за что.

Если не искать интриги, неожиданные повороты и просто читать, как любовный роман, то книга отлично скрасит ваш досуг. Если же вы ищите более глубокий посыл, то тогда вам будет скучно. Лично я спокойно прожила бы жизнь без этой книги.

Фильм, к слову, я ещё не смотрела, хотя многие советуют. Ибо там Шон Бин.

Источник