2 марта 2023 г. 17:27

4 Антиутопия без принуждений. Обеспечьте людям мнимый комфорт и они сделают всё что захотите

В будущем совсем не осталось пчёл. Они просто исчезли. А за ними стали исчезать и другие виды. И вот через несколько лет пятерых молодых людей из разных стран жалят. Ужаленные становятся сенсацией, героями, самыми популярными людьми на планете. Интересно, что они ничем не примечательны кроме укусов. Обычные люди. Хотя есть у них кое-что общее о чём мы узнаем в конце истории. Героев держат в секретных лабораториях, и пытаются понять почему пчёлы выбрали именно их. Возможно, они помогут найти насекомых?

Книга необычная. Повествование ведётся поочерёдно от каждого из пяти героев. Читать было интересно, но когда персонажи стали рассказывать свои выдуманные истории мне стало скучно. Конечно, потом становится понятно зачем они это делали, но, мне кажется количество рассказов можно было бы уменьшить.

В книге поднимается множество проблем современного общества: зависимость от лекарств, индивидуализм преобразовавшийся в любовь к одиночеству, бездумное потребление, стирание границ между государствами, захват власти корпорациями, безудержная жажда денег, потеря морали.

В книге есть нецензурная лексика (одна из героинь страдает синдромом Туретта). А ещё отсылки к книгам, чтению и даже «Поминкам по Финнегану» Джеймса Джойса.

Советую к прочтению любителям антиутопий и текстов, в которых можно долго искать смыслы.

Лес книг | читать – не перечитать