2 марта 2023 г. 21:51

3 Лучше остановиться на первой книге

Итак, вы купили книгу про мафию на шестьсот страниц и ждете, что она будет про разборки, перестрелки и интриги. Да, страниц двести будет об этом, а что же там на остальных листах? А там ждет увлекательное (нет) путешествие в закулисье кинобизнеса, о котором никто не просил.

Здорово, только ветка про кинобизнес спокойно отделяется от основной... Даже не так. Она ее задвигает в угол и почти никак с сюжетом не связывается. То есть, она и 10000 героев в ней не нужны. Их можно выкинуть.

Но автор почему-то решил иначе. А еще он решил, что читатель хочет узнать предыстории абсолютно всех персонажей, пусть они даже не играют никакой важной роли и появляются просто для того, чтобы появиться.

- Сейчас я расскажу про семью главного героя.
- Круто! Я буду лучше его понимать.
- А вот человек, который оказал на него большое влияние.
- Здорово! Это тоже важно.
- А вот человек, с которым он будет работать.
- Ладно.
- А вот адвокат, который даже не будет защищать его в суде.
- Эммм...
- А вот герой, прообраз которого - я сам.
- Что?
- Сейчас я расскажу о своих писательских и жизненных тяготах.
- Не надо, пожалуйста!
- А вот сто коллег сестры главного героя и я решил, что самое время поведать о судьбе каждого.
- ААААААААА

Если выкинуть все россказни, от книги, дай бог, останется одна треть.

Верится ли героям, интересны ли они, хочется ли им сочувствовать? Есть неплохие мужские персонажи. Женщины - "вообще песня", по большей части - смешная карикатура. Особенно главная героиня - Мэри Сью во всей красе, идеальная до кончиков ногтей, невероятная актриса, невероятная кулинарка, невероятная теннисистка.

Любовная линия на уровне "он влюбился с первого взгляда, она влюбилась, когда они трахнулись, но это реальная любовь до гроба!!1!". Слишком быстро, слишком неправдоподобно, слишком громко. Да и все чувства описаны в том же духе, поэтому ими и не проникаешься.

Некоторые ходы настолько предсказуемы, что я даже не уловила изначальную интригу. Множество "почему?", а ответ всегда один: авторское "потому что я так сказал".

Это не "Крестный отец", а высосанные из пальца шестьсот страниц почти ни о чем.