2 марта 2023 г. 22:05

4 Немного сумбурно, но достаточно увлекательно, что подчеркивается самим названием романа

Всегда интересно разбираться в тайнах преступления, особенно если речь идет о временах начала 20 века, когда не было еще современных технологий в ловле преступников. Здесь и раскрывается гениальный ум следователя, который из любой мелочи может извлечь существенную улику. Такой старый добрый ретро детектив с ноткой романтичной авантюрности

Обаятельный сыщик, Габриэль Ленуар, пишет картины и подкручивает усы. Однажды в мастерской друга он знакомится с натурщицей, в которой сразу опознает образованную барышню. Зачем она прячется? Ее образ и слова не выходят у него из головы, хотя он уверен, что больше с ней не встретится.

Однако судьба преподносит сюрприз. Ему поручают расследовать смерть дочери германского посла, которая и оказалась той самой натурщицей.

История стремительно развивается, появляется множество второстепенных персонажей-художников, среди которых можно потеряться. В игру вступает и бойкая журналистка со своими секретами и выгодами. Никто не исключал и семью погибшей, самого посла и ее брата. Впрыгивает в сюжет и безумный ученый... В общем, сюжетных поворотов много, не все порой логичны, но скучать точно не придется.

Финал традиционный, когда все участники собраны в одном месте и детектив раскрывает мотив преступника, который немного разочаровал, если честно.

Не покидало ощущение того, что это русский сыщик, а вовсе не француз. Но это возможно потому, что автор романа русская, проживающая во Франции. Кстати, она тоже увлекается живописью

Книгу получила в бесплатной раздаче на сайте #livelib - мой первый опыт участия и такой подарок! Спасибо!