nad1204

21 января 2014 г. 20:09

Ностальгия!!! Как же я любила когда-то польские детективы. И, кстати, дело тут не в Хмелевской, у которой я считаю замечательными только два романа: "Всё красное" и "Что сказал покойник". Остальное просто не люблю. Может быть дело в том, что переводили действительно классные вещи, полные юмора, с хорошим сюжетом, с тщательно продуманной интригой. И Ежи Эдигея я в свое время читала. Но вот этот роман оказался для меня открытием, хотя я его даже нашла в своей библиотеке в одном из сборников. Как я его пропустила? Или читала так давно, что просто совершенно не помню? Но это уже не важно. Главное, что прочитала сейчас и получила массу положительных эмоций.
Итак, "Внезапная смерть игрока". Абсолютно классический детектив закрытого типа с ограниченным числом подозреваемых. Интересные персонажи, хорошо прописанные и у каждого есть (естественно!) повод желать смерти умершему. Жертва тоже абсолютно типичная — талантливый, но малоприятный тип с ярко выраженным синдромом выскочки. Довольно-таки аморален, не гнушается доносами, поклепами на друзей и прежде любимых женщин, смело идет по головам, не склонен к жалости и сантиментам. Парочка следователей тоже узнаваема и любима: умные, симпатичные, подтянутые и хорошо воспитанные. Один из них опытен и прозорлив, другой — молод, порывист, горяч и чертовски обаятелен. В расследовании затронута и тема Второй Мировой. Есть и щелчок в сторону Запада (типичная история того времени), когда деньги решают все, даже вопросы чести. Для социалистической Польши, конечно, это неприемлимо. Не то, что для перебежчиков. Но это все сейчас просто забавно читать. По настоящему же интересен именно сам детектив с его интригой и расследованием. Очень понравилось!

Флешмоб 2014. 3/15. Огромное спасибо, svasilevskaya , за доставленное удовольствие!

Ура! Очень рада, что этот совет по душе пришелся

А я до сих пор люблю польскую литературу.
Стянула)

Стянула)