3 марта 2023 г. 01:48

4 Курс молодого бойца

Открыв эту книгу, я ожидала легкого чтива в виде околонаучных баек и интересных фактов, которые выскакивают из головы сразу после того, как вы закончите читать. Так вот, я ошиблась, но ошиблась удачно.

По пунктам:
1. Заголовок - кликбейт, обложка - стеб. Мифы в большинстве своем вовсе не из 21 века.
2. Автору, как говорится, ничто человеческое не чуждо. Многие из описанных им приемов лженаучной литературы как бы невзначай встречаются и в этой книге. Однако есть стойкое ощущение, что и это сделано стеба ради. Получается своеобразный диалог с читателем: "Ага! Тут-то я тебя и подловил!".
3. Снова и снова автор попадается в собственную ловушку. "Чем конкретнее, тем интереснее", "определите свою аудиторию", займите узкую нишу", - и при этом сложно определить, какая ЦА у данной книги. Ученые, популяризаторы науки, научные журналисты, подростки-школьники? Одним будет скучно, вторые и так все это знают, третьи прочитают и отложат книгу в сторону - не все пойдут разоблачать мифы и нести науку в массы. Смешались в кучу разложенные по полочкам научные факты, забавные картинки, советы активистам-пропагандистам и ученым, выступающим на ТВ...
4. АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. КАПСОМ. НУ ЗАЧЕМ?

Несмотря на перечисленные минусы (хотя я склоняюсь к тому, что только пункт 3 - минус существенный), читать было действительно интересно. Этакие основы работы с научными источниками, советы по выбору качественного научпопа и много, много пищи для размышлений. Помимо школьных знаний по антропологии я могу похвастаться разве что (пока) недочитанным Yuval Noah Harari - Sapiens: A Brief History of Humankind , поэтому было удивительно словить ощущение из детства, когда открываешь энциклопедию и впервые читаешь интересные факты о древних людях. Рада, что именно эта книга стала одной из первых, встреченных на пути в мир науки уже во взрослом возрасте.

С удовольствием почитаю и другие книги автора. Эту - советую r40-green.png