21 января 2014 г. 22:57

Весьма глобальный роман и достаточно сложный для чтения. Сюжет нелинеен, т.е. нет четко прослеживающегося начала и конца. А может и есть, но не в тех местах, где привычно их искать :-)

Сам роман состоит из нескольких частей, написанных по-разному. К примеру, одна из частей состоит сплошь из диалогов. Причем не сразу становится ясно, что диалог между одними героями уже давно кончился и это уже идет разговор между совсем другими героями. Приходится постоянно держать в голове несколько линий диалога, которые между собой переплетаются. Хорошо еще, что в чередовании этих диалогов можно проследить хоть какую-то логику – диалоги между определенными группами героев в определенной последовательности. Только ближе к концу мозаика складывается в более-менее четкую картинку.

События романа разворачиваются на фоне яркой политической жизни страны середины прошлого уже 20-го века, которая влияет на отношения родителей и детей, влюбленных, хозяев и слуг. То возносит, то сбрасывает с огромной высоты. Сами герои тоже пытаются влиять на ход событий, некоторые просто плывут по течению, другие же сопротивляются всеми силами.

Проникнуться книгой мне не удалось, не мое. Из всех прочитанных книг этого автора меня зацепила лишь "Тетушка Хулия и писака".