3 марта 2023 г. 15:46

Интересная история получилась у Салли Хэпфорт. Я несколько раз меняла свое отношения к героям книги - от симпатии, до раздражения)) Автор не раскрывал нам героев сразу, они раскрывались постепенно, как читателю, так и друг другу.
Это вроде бы детектив, но детективная составляющая меня наверно впервые в жизни волновала меньше чем сами герои. Погиб человек - Диана Гудвин - смерть выглядит подозрительной, явно кто-то пытался подстроить видимость самоубийства и что самое интересное Диана и вправду хотела совершить суицид.. Но что случилось на самом автор подробно расскажет в самом конце, а пока перед нами разворачивается драма жизни в семье Дианы, дети которой - сын Олли и дочь Нетти - уже имеют свои семьи.

Диана с первых минут показала, что не готова становится для невестки Люси лучшей подружкой, Люси это расстраивало, она пыталась понравиться, тем более у девушки нет сестры и мама умерла очень давно, ей так хотелось женского участия, дружбы, разговоров, но ничего подобного Диана не допускала.
На самом деле Диана не мегера и не равнодушная леди, она в жизни перенесла не мало трудностей и вот теперь ее "боевая закалка" кажется тем кто с ней мало знаком - щитом неприступности и равнодушия.
Обе женщины совершили несколько ошибок и лишь перед самой смертью Дианы они поняли, что "обе хороши" и пусть полюбить друг друга у них не получилось, но зато получилось уважать.

Мне очень жаль Диану, она желала людям только хорошее и в своей жизни сделала очень много добра для беженцев, возможно где-то она своих детей недолюбила, но им грех жаловаться, выросли в достатке, образованы. И перед смертью Диана защитила своих детей, да вот только всё пошло совсем не так, как ей хотелось. В кои-то веки план Дианы провалился. И мы не вправе осуждать ее за то, как она поступила со своими собственными капиталами. Жаль конечно Олли, но он же мужик, должен был быть предприимчивее и не доверять своему напарнику настолько, что дал повод себя облапошить. Ну а Нетти это очень тяжелый случай, очень...

Финал очень удачный, он настраивает на позитив, на то что выкарабкаться можно из любой ситуации. Герои поумнели и не без усилий Дианы. Понравилась книга, я ожидала немного другой сюжет, но тот, что предложила автор тоже неплох))

Спасибо за совет Татьяне TatianaV73

Рада, что книга понравилась!