3 марта 2023 г. 16:13

Сага, длиною лет в 60, об одной корейской семье. Так сложились обстоятельства, что героиня покидает Корею, переселяется в Японию, и тут просто семейные проблемы книги перерастают в проблемы национальные. В книге рассказывается об жизни корейцев в Японии, об униженном положении. Они не имеют практически никаких прав, и даже те, кто родились в Японии все равно считаются людьми второго сорта. Конечно здесь еще и личные отношения вступают в силу. Любопытно проследить было за всеми этими мытарствами, но как то интерес совсем пропал, когда повествование подошло уже к 7--80 годам. И хотя отношения между народами все так же накалены, читать о молодом поколении уже было скучно. Да и само повествование не вызвало у меня особого интереса.
Я даже потеряла нить повествования и вернулась заново, хотя вроде начало было любопытным, но видимо мне язык автора не очень подошел.
Не понравилось , как впрочем и всегда описание откровенных сцен- не понимаю зачем они нужны были. Не поняла я сына героини от первого мужчины. Слишком резко поменял он свое суждение о матери, отце. Отчим конечно вызвал уважение своим поступком. И конечно вызвало уважение поведение родственницы главной героини. В общем можно из книги узнать и кое о каких обычаях и конечно о том , как жилось корейцам в Японии долгие годы. Но все равно книга не вызвала в душе сильного отклика, как например книга о Китае Земля. Видимо автор или еще и переводчик не смогли до меня достучатся. Мне было порой скучно читать. Только за то , что автор коснулась этой темы прибавлю еще полбалла.