desusada

22 января 2014 г. 03:26

Автобиографии вообще трудно оценивать. Как оценить исповедь человека, взгляд на себя со стороны? Вишневская написала свою автобиографию в 1984 году (в 2011м вышло переработанное издание „Галина. История жизни“). В книге она очень негативно, c язвительной ненавистью, с озлобленностью высказывается о советском государстве. Я не хочу говорить сейчас о том, имеет ли она на это право, оправдано ли это, но читать это очень тяжело – как любой негатив эта критика проникает под кожу и отравляет.
Мне показалось, что в книге много самолюбования: я никогда не воровала, я никогда не просила, я всегда работала... Несмотря на трудное детство, блокаду - у Вишневской счастливая судьба, я считаю. С молодости обласканная прима Большого она не знала денежных затруднений, ее творческий путь сложился тоже более чем удачно. Поэтому высказывания такого рода вызывают у меня какое-то отторжение, неприязнь: „Я опять была без домработницы, поэтому нам с девочками (дочками) пришлось самим благоустраивать гостевой дом для Солженицына. Никак не могла найти портьеры, а шить не было времени. Поэтому я сорвала шторы с третьего этажа нашего дачного дома (!) и повесила их в домике у Александра Исаевича“*

В автобиографии Вишневской много контрастов: она с любовью и уважением пишет о Шостаковиче, Солженицыне, Мелик-Пашаеве, Прокофьеве, и с ненавистью о Фурцевой, режиме, даже в какой-то степени о русском народе, который позволяет с собой такое творить. Черно-белый мир. Понравились же мне очень интерпретации оперных образов, музыкальных произведений – художественные, яркие, вызыважщие желание тут же послушать то или иное произведение.

*оговорюсь, что цитаты по памяти, потому что ридер после перекачки заметки уже не показал.

В 99% автобиографий такое самолюбование: гордость, скромность, трудолюбие и непорочность...

Да, многие, конечно, пользуясь случаем пытаются себя обелить или оправдать, но у Вишневской, по ощущению, каждое третье предложение начинается с "я".