4 марта 2023 г. 00:56

3 Я обожаю правду. И вру.

Давно собиралась познакомится с творчеством Таны Френч. "В лесной чаще" - её дебютный роман, получивший несколько наград, в том числе и премию Эдгара По. Книга открывает цикл Дублинский отдел убийств

Неподалеку от городка Нокнари (графство Дублин, Ирландия) на раскопках, в лесу обнаружено тело двенадцатилетней девочки Кэти Девилин, лежащее на языческом алтаре для жертвоприношений.  Расследовать дело будут полицейские Роб Райан и Кэсси Мэддокс. Позже к ним присоединится ещё один детектив - Сэм О'Нил.

Двадцать лет назад, в этом же самом лесу нашли двенадцатилетнего Роба Райна, правда тогда его звали Адам. Двое его друзей (мальчик и девочка) двенадцати лет, с которыми он играл, бесследно исчезли. Сам Райн был весь в крови (предположительно не в своей)и не помнил, что с ним произошло. Прошлое, от которого Райн стремился всеми силами отгородиться, возвращается?

Сюжет не нов и использовался в детективах неоднократно. Убийство в настоящем и загадочное нераскрытое дело в прошлом. Френч погружает читателя во внутренний мир Райна. Его рефлексия занимает процентов 70 повествования. Мы пробираемся сквозь смутные, обрывочные, подавленные воспоминания и страхи. Сразу по поводу страхов. Не знаю, но если меня тошнит от трупов, я не пойду в патологоанатомы. Понимаю, что герой может быть любым, в том числе и слизняком. Конечно, никто не сбрасывает со счетов проблемы, вызванные детской травмой. Но неужели полицейские не проходят психологические тесты? Не логично как-то.

Не смотря на обилие самокопаний, читается легко. Френч пишет превосходно и атмосферно, напоминает по стилю Донну Тартт. Сюжет развивается неспешно, меня это не раздражало. Плавное погружение, накручивается, наслаивается... Но в этой истории есть одно большое "Но".

В хорошем детективе на стене развешаны ружья. Одно из них выстрелило. Качественное изложение истории в том, что зацепки так разбросаны, чтобы читатель понял, какое ружье стреляло. В отличном детективе, ты иногда вообще не понимаешь, что висящее ружье - это именно ружье. И когда выясняется, что оно стреляло, ты сидишь и думаешь: "Надо же, как же я его не заметила". Здесь же. Нам усилено говорили - это ружье выстрелит. Внимательно читайте. Тайна прошлого откроется, её так усилено вытаскивали на поверхность. И что же?

Так, не честно.

Тайна прошлого так и осталась неразгаданной.

Сама детективная линия в настоящем неплохая. Типичный полицейский вариант: улики, экспертиза, допросы свидетелей и подозреваемых, несколько версий. Мотив преступления не оригинален. Опять таки, сложно придумать что-то новое, но в принципе - зачет.

o-r.jpg

На фотки люди так смотрят укоризненно. Только не понятно, они тебя за отзыв осуждают или нас мол, а что вы ожидали еще.

Это как раз таки главные герои из сериала по мотивом книги, точнее говоря цикла книг.

Оценка подставилась только с пятого раза.)