4 марта 2023 г. 01:48

4.5 Вдохновение и мотивация к изменению мира

Обзор на YouTube

Это первая книга, в которой у меня образовалось такое большое число закладок. Только представьте - человек, оказавший огромное влияние на жизнь во многих странах, ставший пионером промышленной революции во всем мире, высказал свои сокровенные мысли на бумаге. Все то, что он считал важным за всю свою непростую, экстремально насыщенную жизнь. Разве можем мы проходить мимо, хотя бы глазом не ознакомившись с его мировоззрением?

Но данная книга, очевидно, не для всех читателей. Если вы считаете себя человеком деятельным, творческим, стремящимся к изменениям и достижениям, имеющим предпринимательскую стезю, человеком чести, желающим улучшить мир вокруг себя, то вы определенно целевая аудитория.

В первую очередь невероятно подкупают принципы Генри Форда, то, что изначально движет им. Всё его стремление, всё его трудолюбие зиждется на этих принципах, они же лежат в основе его промышленной деятельности. Именно промышленной, а не предпринимательской, ведь он был признанным гением крупного производства. Любое дело он доводил до совершенства, насколько это было возможно, что он и описывает в своей книге, будь то больница, железная дорога, добыча угля, постройка ГЭС или выпуск автомобилей. Только вдумайтесь, титан, символ своей эпохи, а вы берете его книгу и начинаете общаться с ним. Пропитываетесь его энтузиазмом.

Форд не стремится к чему-то призвать своего читателя - делай так или иначе. Он описывает события происходящие при зарождении "Форд Мотор Компани" и последующие при производстве сложности, способы решения возникающих проблем.

Вот вам один из его принципов для затравки: Генри Форд считал, что производство сделано исключительно для людей, а не для зарабатывания денег. Следовательно стоимость товаров и услуг должна быть максимально снижена для конечного потребителя, чтобы простые люди могли позволить все блага цивилизации. Ему удалось снизить стоимость своих автомобилей более чем в 2 раза, улучшив при этом их качество. Банкиры, юристы, акционеры, конкуренты и власти. Все они так или иначе противостояли ему, считая что бизнес обязан в первую очередь зарабатывать деньги, а значит цену на товары нельзя снижать. Но для Форда деньги были лишь инструментом, главной его задачей было помочь простым людям - десятки тысяч людей обеспечить достойно оплачиваемой работой и миллионам дать возможность за минимальные деньги приобрести автомобиль.

Говоря о капиталистах, мы чаще придаем таким разговорам негативный окрас. Капиталист - жадный, бесчестный банкир, наживающийся на обычных людях. Но Форд не был капиталистом. Или, если хотите, он был социальным капиталистом, которого заслуживает идеальное общество, если бы оно существовало. И он, как и мы с вами, на дух не переносил банкиров.

Приятного чтения