orlangurus

4 марта 2023 г. 09:09

5 "...прощение — это выбор. Оно не прилетает на крыльях феи; не нисходит с небес, чтобы вы его взяли или сбежали. Прощение — это поступок."

Книги, подобные "Хорошей компании", могут совершенно не понравиться - это если у вас в жизни не было подобных ситуаций, или очень понравиться, если вы в мироощущении, в восприятии семьи или друзей смотрите с того же ракурса, что и персонажи.

Две семейные пары знакомы более 20 лет. Все эти годы они именно что дружили, а не изредка перезванивались, дочь Флоры и Джулиана по имени Руби - с самого начала эдакий общий ребёнок, тем более, что у Марго и Дэвида детей нет. Коротко о персонажах: Флора в молодости мечтала о сцене, некоторое время играла третьестепенные роли, потом поняла, что театральная "Хорошая компания", созданная мужем(так называется продюсерский центр), семья и желание иметь ребёнка важнее всего. Сейчас она занята в основном озвучкой рекламы. Флора в книге мне ближе всех, в некоторых своих поступках и привычках до смешного повторяя мои))).

Это было ещё одно поле её компетенции: сводить их жизнь к необходимому, назначая себя судьёй и присяжными над обломками их прошлого, решающим, что останется, а чему придётся уйти. Они были так сентиментальны, её муж и дочь.

Её муж Джулиан - актёр, режиссёр, человек, способный на храбрые поступки, вроде того, чтобы бросить удачно начинающуюся карьеру и переехать в Лос-Анджелес:

Они жили энергией и разочарованиями Нью-Йорка; он делал их интересными, не давал затупиться. Лос-Анджелес был ненастоящим городом.

Марго - одарённая актриса, каким-то самой ей непонятным образом на десять лет застрявшая в медицинском сериале. Её муж Дэвид - прекрасный детский кардиохирург. У них вообще всё было безоблачно, пока несколько лет назад...

Инсульт многое отнял у Дэвида, а Марго он лишил бесстрашия.

Во всех жизненных перипетиях четверо друзей поддерживали друг друга. Но в один совершенно не прекрасный день Флора нашла то самое кольцо, о котором повествует аннотация книги. Случается момент, который, наверно, был в жизни у многих:

Не будите спящую ложь.

История с потерянным якобы во время купания в пруду кольце - уже довольно давнее событие. В своё время Флора даже не усомнилась, что кольцо именно там и потеряно, всё было просто и понятно. Или всё было самообманом?

Флора и раньше представляла себе эту сцену — день, когда Джулиан вернётся домой и признается, что у него роман, или попросит разъехаться, или скажет, что несчастен. А кто не представлял. Если прожил с другим человеком какое-то время? Если есть мозг?

Самым сложным для Флоры оказывается не факт давней измены, а то, что рядом были люди, знавшие об этом...

- Так как всё закончится? - сказала Марго, припомнив вопрос, который Дэвид задал в тот давний вечер, и голос у неё был мягким и просительным. - Счастливо или печально?
- Не знаю, - сказал Флора. - Хотела бы знать.

Огромная благодарность издательству «Inspiria» за прекрасный выбор книги для приза!

У меня при слове Приз, в голове сразу всплыл Рокфор из Чипа и Дейла. Который, от запаха сыра сходил с ума.
o-r.jpg

А я так от слова Приз. А за что приз? Понятно, что ты Сауле можешь любой приз выиграть, но интересно же.

Я выиграла в конкурсе рецензий, давно, в прошлом году ещё, и получила две книги. Одну прочитала, а вторая никак в моу списки не втискивалась - а зря)))