varvarra

с синдромом самозванца

4 марта 2023 г. 12:01

3 Коуч-мотиватор всегда остаётся коуч-мотиватором.

Очередная история попаданки. Она выбивается из более привычного в жанре ромфанта переселения в магический мир. Маша перемещается во времени, место действия ей известно: Петербург (с учётом различия эпох).
Основная интрига: как примут современного "продавца воздуха", коуч-мотиватора Марию Вольнову, в столице 1900 года (согласно подсказкам интернета, день 6 января никак не мог быть понедельником). Прилагается детективная линия (поиски банды "котов"), и, конечно, любовь няни и главы сыскной полиции.
Из всего перечисленного мог бы получится интересный роман. Не получился. И не потому, что раздражала главная героиня - наглая, пронырливая (это потому что воспитывалась в детдоме), помешанная на деньгах манипуляторша. Коуч-мотиваторы с известностью инстамодели могут досаждать и надоедать.
Гуру и гений маркетинга в любом месте и времени будет вербовать клиентов, чтобы учить жизни в гармонии с собой и вселенной, зарабатывая на этом деньги. Именно деньги - главный аргумент Марии Вольновой, и этот аргумент она вставляет в любой разговор. Детдомовский опыт тоже постоянно на слуху. Повторы утомляли.

Деньги, на протяжении всей моей жизни, играли в ней очень важную роль. Нас просто неудержимо тянуло друг к другу. А когда между нами становилось препятствие - вроде Меньшикова - я впадала в ярость.

Основная причина разочарования - слишком наивно. Если изъять любовные сцены, то книга вполне подошла бы для детского чтения. Взрослому поверить в написанное не получается. Начиная с оплаты курсов в 20 рублей (сомневаюсь, что за такие огромные деньги "продавец воздуха" сумела набрать переполненную группу с первого призыва) и заканчивая полицейскими порядками при царском режиме. Какими бы ни были строгими законы, не могли заковать порядочную на вид женщину (да ещё с маленьким ребёнком) в тяжёлые кандалы как свидетельницу драки жены и пьяного мужа в подозрительном кабаке.
Улыбнулась идее автора собрать неуловимую банду "котов" из числа знакомых персонажей. Правильно, зачем разводить множество героев - ещё запутаешься с ними.

Книгу слушала (аудио) в исполнении Натальи Фроловой. Голос Натальи отлично подходит к образу главной героини, интонации тоже соответствует, исполнение живо и задорно, а вот изображение детского голоса звучало ужасно. Лучше бы Наталья читала детские реплики обычным голосом.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг и РИФ.