true_face

4 марта 2023 г. 12:56

"Из распри с другими людьми происходит риторика, из распри с самим собой —поэзия".

Впервые пишу отзыв на сборник стихов, но этот по-моему такой чести дотоин.

Читай я стихи и пьесы Йейтс, не зная его биографии, я бы решила, что он современник Шекспира. Всё в его творчестве наполнено магией, духами природы, древними воителями, равными богам. Но Йейтс - сказитель современной Ирландии. Он пишет не только о былом её величии. Он страдает о её нынешней боли за своих глупых детей - за народ. Отлично отражает эту боль его пьеса "На королевском пороге".

В древней Ирландии был закон, что в королевском совете кроме законников, воинов и священников обязательно заседает и бард, несущий истину, окорачивающий ею загребастые лапы именитых советников, мешающий королю возгордиться собственным сиянием. И вот одному королю надоело, что его самодурству мешают развернуться во всю мощь, и он изгнал последнего поэта из совета. И тогда поэт Шонахан нашёл единственный способ отстоять истину - он решил заморить себя голодом на королевском пороге, дабы все узнали о позоре короля и на его потомков легло не смываемое пятно. В пьесе мы застаем последние мгновения Шонахана, а король всеми способами пытается переубедить упрямца и накормить его...

Пожалуй, эта пьеса в стихах стала моей любимой. Не смотря на то, что действие происходит в стародавние времена, суть пьесы актуальна как никогда. И мне было странно читать в биографии Йейтса, что современники считали его устаревшим, что он пишет не для своего времени, что это неинтересно... Эти люди были или слепы, так как все темы, поднятые Йейтсом, болезненны в любые времена, или они просто завидовали его мощи, понимая, что их слишком современные стихи через пару лет устареют, а стихи Йейтса будут читать и через сто лет.

Мне жаль, что у нас в стране его творчество мало кому известно. Но хорошо, что хотя бы два сборника - один с прозой, другой с поэзией - нам всё-таки перевели. Вот бы ещё "Кельтские сумерки" найти в бумаге)))

Вокруг света