kuzyulia

4 марта 2023 г. 14:24

Башевис Зингер - Нобелевский лауреат по литературе «за эмоциональное искусство повествования, которое, уходя своими корнями в польско-еврейские культурные традиции, поднимает вместе с тем вечные вопросы».

Удивительно, что среди правоверных хасидов появился вдруг Яша Мазур. Он разъезжает по стране с обезьянкой, вороной и попугаем, может глотать шпаги и ходить по проволоке. Не соблюдает субботу, в Бога верит только, как в создателя всего сущего. Может открыть любой замок и охмурить любую женщину. Такие герои - обаятельные ловкачи - интересны своими приключениями.  Но понимаешь, что долго это продолжаться не может по закону жанра, ну и жизни.

Книжка прочиталась за 2 дня. Очень хотелось узнать, чем же всё закончится. Тут есть, что обсудить, но только, если знать развязку. Лично мне такие Яши не симпатичны, несмотря на своё обаяние. И попутно пришлось разобраться с праздником Швуэс, лапсердаком и талес-котном. Потому что "польско-еврейские традиции"

Ещё хочу сказать - не читайте аннотацию, там половина сюжета.

"Яша, сидя в пролетке и придерживая свертки, глядел на город, для него и привычный, и чужой. Когда-то Варшава представлялась ему недостижимой грезой, и больше всего на свете хотелось увидеть свое имя в варшавской газете или на афише. Сейчас же он не чаял вырваться из этого города, остававшегося, несмотря на все свои космополитические амбиции, провинциальным. Варшава только начинала развиваться. Пролетка катила среди груд кирпича, мешков цемента, куч песка, гасилен извести. Воздух июньского дня пахнул сиренью, свежевыкопанной землей и сточными канавами. Рабочие, докапываясь до фундаментов, выдирали улицам внутренности…"

"Вместе с амбицией и страстями в нем уживались печаль, сознание суетности и вины, которую ни искупить, ни избыть. Какой смысл в жизни, если не знаешь, зачем родился и почему умрешь?.. При своем веселом нраве Яша всегда был на волосок от меланхолии. Стоило ему потерять интерес к новому фокусу и новой интрижке, сомнения набрасывались на него. Неужели он родился затем, чтобы сделать пару сальто и заморочить голову нескольким женщинам? Может ли он служить Господу, которого кто-то выдумал?"