5 марта 2023 г. 07:39

4 Любовь не по плану

Уже сомневалась, что когда-нибудь познакомлюсь с творчеством Эдит Уортон, на наконец-то это произошло. Почему-то было подозрение, что автор не "мой", но оказалось, что всё совсем не так. Этот роман произвёл на меня очень приятное впечатление.

Время действия 1920-ые, и главные герои, Ник и Сюзи - крайне скромного материального положения. Но у них есть много богатых друзей, которые часто им благодетельствуют, приглашают пожить в своих роскошных домах - иногда за некоторые ответные услуги. И Сюзи приходит идея, чтобы они с Ником поженились, тем самым заручившись денежными подарками от этих самых друзей, а также возможностью провести медовый месяц в их домах по всей Европе. План - пожить так год, но если у кого-то из них появится что-то получше на примете, они разойдутся, без обид.

Первый месяц проходит гладко, а дальше у пары происходит разлад, и они разъезжаются на долгие месяцы. Причина тому в их разных взглядах на положение, в котором они оказались. Сюзи привыкла "устраивать" всё так, чтобы жить, как она любит. Но Ник для этого слишком горд. Он не хочет жить в бедности, но его писательская карьера совсем не приносит денег, поэтому он тоже зависим от помощи друзей. Вот только не может для этого поступиться своими принципами.

Именно в разлуке пара размышляет друг о друге, о своих взглядах на жизнь, о том, что для них действительно важно. И понимают, что их брак, возможно, единственное искренне и настоящее, что было в их жизни. Но как теперь найти дорогу назад друг к другу?

Роман очень красиво и душевно написан. Сюжет разворачивается в самых живописных местах Европы, и описания буквально переносят мысленно в место действия. Герои, какими бы ни были их изначальные помыслы, вызвали у меня большую симпатию, потому что они развиваются, меняются, делают правильные выводы. Рада, кстати, что концовка не грустная, как часто бывает в классической литературе. Мне кажется, я выбрала правильное произведение для первого знакомства с автором. Понравился и сюжет, и как написано, так что, думаю, в следующий раз приступить уже к самой известной работе писательницы, Эпоха невинности

Игра "Четыре сезона"

О, я как раз это произведение не могла найти! Думала, что его написал Фицджеральд, очень похоже по стилю.

Теперь почитаю что-нибудь ещё у автора.

Да, кстати, есть что-то общее с Фитцджеральдом) Книга приятно удивила, рада, что, наконец, познакомилась с этой писательницей :)