Prosto_Elena

5 марта 2023 г. 12:21

5 … как это не парадоксально, именно современность мнима, а история — реальна. Лев Гумилёв

В книге подробнейшим образом излагается теория автора об этносе как связующем звене между природой и человеком. Основным моментом является комплексный подход к этой теме, т.е. соединение исторического, географического и биологического аспектов.

Л. Н. Гумилёв вводит  новое понятие
пассионарности - это  психологическая составляющая, которая помогает осмыслить логику социальных процессов в общности людей.

На основе тщательного анализа исторических событий Гумилёв открыл некую закономерность, которая характеризуется солнечной активностью.  Как результат - в социуме возникают пассионарные толчки, что приводит к зарождению новых этносов, развитие которых происходит, как сказал Д.С. Лихачёв,
"с их  увязкой  к биосфере, т. е.  климату, ландшафту и флоре и фауне присущей тому или иному региону в определенный отрезок времени."

Д.С. Лихачёв:

"Описание пассионарности и открытие пассионарных толчков -  одно из крупнейших достижений отечественной науки, которое ставит имя Л. Н. Гумилёва в один ряд с именами замечательных ученых-натуралистов В. И. Вернадского, К. Э. Циолковского, А. Л. Чижевского, Н. И. Вавилова."

Книга написана понятным простому читателю языком. Имеется много исторических примеров, таблиц, схем и  диаграмм, что делает повествование ещё более наглядным.

Приятного чтения.

В школе помню читали стихи его отца Николая Гумилева и его мамы Анны Ахматовой, а потом была популярная аудио серия "этногенез" , где Гумилевы были героями разных книг. И я тогда почитал, про "Пассионарную теорию этногенеза".

Удивительная судьба у семьи. Все гении. Я думала, так не бывает...

Лаконично и содержательно вы написали, Елена. Когда-то я зачитывался этим творением Л. Гумилёва. Прямо взахлёб. Книга казалась интереснее любых художественных произведений. И сама теория пассионарности впечатляла, и огромный объём знаний в книге. Со временем несколько охладел к ней. Множество исторических фактов, мало или совсем не знакомых широкой публике, взято у других историков, список такой литературы велик. И ещё стало казаться, что у автора присутствует перекос в сторону биологических факторов в ущерб социальным.

Он помогает посмотреть на вещи под иным углом зрения. Люблю перечитывать его книги прямо со случайной страницы. Каждый раз что-то новое для себя нахожу.

Ждал автобус. На длинном поводке подбежал двухлеток хаски и начал делать вид, что обнюхивает урну. Но интересовал его только я. Поговорил с ним. Спросил хозяйку, можно ли погладить? Оказалось что это ему не нужно. Хозяйка пояснила, что пес любит общаться с незнакомыми.
Подходил автобус, хозяйка с песиком удалялись. Пес вертелся  и все время оглядывался на меня. Он был счастлив что его поняли!
Это биологическое или социальное?

Насколько я понимаю, термин "социальный" применим к жизни именно людей в обществе, у собак это социализация. Так что ваш пёсик прекрасно социализирован или с рождения, или с помощью хозяйки, но биологически отсутствие агрессии в нём было заложено изначально. Вообще я люблю собак больше, чем кошек как раз по причине того, что с ними легче найти контакт. Кошка, как правило, сама по себе)))

„Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет — я с ней или она со мной.“ — Мишель де Монтень

Точно подмечено. Согласна на все сто!