5 марта 2023 г. 16:32

4.5 "Крестный отец" здорового человека

В свое время я читала "Крестный отец" дважды, отметила для себя максимальной оценкой и эту оценку сохраню. Но в дальнейшем столкнулась с главной к нему претензией: легко понять "не так" и романтизировать путь пацана к успеху, мол, многие действительно не так поняли, особенно фильмы. Так вот, роман "Долина кукол" невозможно понять "не так". Здесь нет Майкла Корлеоне и прочих героических героев, т.о. нет никакой романтизации описываемого звездеца.
Главная тема - успешный успех, ворк-лайф бэланс, капитализм счастье з*сь и т.д. и т.п., причем рассматривается жизненный путь персонажей обоего пола.
Написано "очень просто" - на первый взгляд. Но это единый стиль, и возможно, большая заслуга переводчика: не читайте старую версию, я сравнила пару страниц... Автор не рассказывает, а показывает. Постоянно идет какое -то действие. Пожалуй, немного слишком много, но не то чтобы затянуто, а "да сколько ж можно".
Психологический обоснуй стабильно хороший, сначала дергаешься "о боже, влюбленный миллионер, какое клише", а потом вспоминаешь про сеттинг, про его мотивы, и все сходится.
Никого не жалко, никого...