Rosio

по анти фэн-шую

5 марта 2023 г. 17:44

4 Наивная ода силе духа, верности и дружбе

Мелос был добрым малым, но терпеть не мог несправедливости. Однажды он узнает о злодействах тирана, который устраивает массовые казни. Наш герой решает уничтожить жестокого царя, но при покушении попадает в плен. Его ждёт казнь. Однако Мелосу удалось вызвать тирана на диалог, в котором тот поведал ему, что не верит никому из людей, что нет тех, кто не предаёт. Мелос уговаривает его отсрочить казнь, чтобы выдать замуж свою дочь, взамен себя оставив в заложниках своего друга. Царь соглашается, ведь он уверен, что Мелос станет ещё одним доказательством людского вероломства, не вернувшись, а отправив на смерть близкого ему человека...

Было странно обнаружить из-под руки японского писателя притчу на тему греческих мифов. Но, если присмотреться к тексту внимательно, то можно увидеть в нём некий синтез японского и западного. Произведения этого автора относят к так называемой исповедальной литературе, которая существовала в Японии спокон веков. Рассказ о Мелосе нельзя, конечно, напрямую отнести к этому виду прозы, но здесь имеется её черта - большая роль диалога и монолога, где монолог как диалог с миром, а диалог, как способ высказать свою позицию. Настоящие литературные критики называют это "диалогичность монолога и монологичность диалога". Но мы - люди попроще, поэтому просто скажем, что диалог и монолог здесь помогают друг другу выразить все движения души главного героя: все его терзания, сомнения, преодоления себя и обстоятельств и т.д. Очень сильно выписан момент самобичевания, где он почти сдался, но чувство долга перед дружбой и желание доказать, что мир состоит не только из негодяев, вытягивает его. Этот внутренний монолог просто переполнен широкой гаммой эмоций героя.

Мелос Осаму, безусловно, настоящий герой, преданный друг, верный своему слову человек. Но есть и вопросы насчет поспать. Он так был уверен в своём быстром беге, в себе, что абсолютно не учитывал фактор неожиданности. Ох, мироздание наказывает за такое. Жестоко. Но здесь тот самый диалог с "богами" через внутренний крик души помогает. Чистота помыслов это вам не пустые слова. Всё видит мироздание. А как трогают слова, где Мелос размышляет о том, что со всей возможной для себя скоростью несётся в объятия смерти. Но при этом поступить иначе не может.

Наивная, но в то же время очень трогательная ода силе духа, верности и дружбе. Но своей наивностью она и прекрасна. Конечно в конце улыбаешься и качаешь головой, но так и должно всё заканчиваться, да. Печально, что такое возможно только в старых добрых притчах.

А я улыбаюсь, дочитав, Наташ))
Спасибо)

Красивая притча) И очень эмоционально написанная.

Охотно верю!) С Наступающим, Натали! Красивости во всем!)

Я и не знала об исповедальной литературе)

Да, и такое есть)) Это где повествование ведется от первого лица и герой всю подноготную свою выкладывает, пытаясь постичь смысл своих поступков и существования в целом. В Европе в 18 веке было можно, у нас в 19-ом. А я Японии, оказывается, существует с века 12-го, если правильно помню.

Ничего себе! Каждый раз узнаёшь что-то новое.

Да, интересное, бывает, всплывает)

У меня так с украинской литературой. Почти каждый раз узнаю новые слова)

Это классно! Я иногда подобное в старых переводах откапываю. Устаревшие нынче, но такие красивые и точные слова и обороты встречаются)

Новое - хорошо забытое старое)

тоже не ожидала, а притча красивая) Есть аниме экранизация на 20 минут кстати)

Очень красивая. Эмоциональная, трогающая.
Насчет аниме подумаю. Видела у тебя и на него отзыв, но пока сомневаюсь) Немного не вяжется у меня рассказ с такой анимешной интерпретацией. Но, сие предвзятость, конечно.

Да, и такая позитивная по итогу.
А я тогда взяла сериал "Классические истории" и прям по нему сначала читала, потом смотрела)

Ну, подумаю)

если доберешься, делись впечатлениями)