bukinistika

5 марта 2023 г. 19:01

5 "Чтоб меня украли!"

Эксцентричность англичан проявляется не в том, что они могут совершать всякие эксцентричные с точки зрения обычного человека вещи (и не только могут, но и делают!), а в том, как они на это реагируют - как на самые обычные вещи, которые делают все и постоянно, чего тут таращить глаза? "Приключения Ломтика" просто перенасыщены такой эксцентричностью - как в плане делания, так и в плане неизумления на это). Поэтому мир тут несколько видоизмененный), но к этому быстро привыкаешь - и нет, он ни грамма не сказочный, самый что ни на есть реальный, но немного идеализированный, что ли. Лейла Берг выстраивает здесь такой мир, который ей бы хотелось видеть наяву - где все уважают друг друга и личные границы каждого, где каждого поймут, несмотря на все его выкрутасы, возможно, неприятные или неприемлемые для смотрящего на это - но не при этом он не старается переделать этого другого, максимум - он сделает что-то, что позволит ему социально адптироваться. Как это было с фермером Робинсоном - это вечно недовольный всем толстый человек, в одном эпизоде он взъелся на птиц, мол, они съедают его урожай салата и вишен, - и стал нападать на них, порывался разорить все их гнезда в своем саду. Тогда дети, которые это увидели - Ломтик, его друг Майк и их подруга Рыженькая - решили провести научный эксперимент - наблюдение за птенцами, целью которого было бы доказать фермеру, что птицы питаются вовсе не салатом. К делу они подошли очень основательно, сделали сложные технические устройства, которые были установлены в гнезда на три дня - и в результате совершенно точно было установлено, что птицы кормят птенцов гусеницами, насекомыми-вредителями сада и их яйцами и личинками. Эти результаты были предъявлены Робинсону и он - тут еще одно расхождение с реальным миром) - устыдился своего поведения, раскаялся и, чтобы загладить свою вину, пообещал ребятам огромную корзину яблок из своего сада, когда они поспеют. И обещание свое он сдержал. Надо ли говорить, куда были бы посланы эти юные натуралисты реальным фермером в такой ситуации, если бы она случилась реально? - и это еще хорошо, если бы он только посланием ограничился бы...

И вся книга, все эпизоды ее построены аналогично - с твердой верой писательницы в самое лучшее в человеке, хотя это выглядит зачастую довольно комично, когда вплетается в обычную жизнь. Все-таки наша жизнь мало приспособлена для альтруизма, к сожалению.

Родители Ломтика - ученые, неизвестно, в какой сфере, потому что их занятия, которые довольно часто озвучиваются в книге, столь разнообразны, что я могу только предположить, что они биологи - потому что они исследовали, например, сколько может человек пробыть в ледяной воде без ущерба для здоровья (чтобы помочь английским морякам-подводникам). В общем, и их исследования, и цели этих исследований поданы на уровне, доступном пониманию детей - но уж на этом уровне поданы великолепно! Это настоящая энциклопедия почемучек, здесь объясняются многие и многие вещи, причем ненавязчиво, без подавляющего авторитета взрослых - чаще всего эти сведения сообщает сам Ломтик - своим друзьям или миссис Спригз (которая сама недалеко ушла от детей; о ней неплохо написано в аннотации, не буду повторять этого)).

Что мне понравилось - это очень уважительное отношение к чужому мнению, пусть даже оно категорически расходится с твоим - оно не будет осмеяно, а наоборот, внимательно выслушано и обсуждено; если оно бредовое - это всплывет само собой в процессе обсуждения, но в этом же процессе зачастую вылущивались зерна истины из самых странных мыслей и мнений. Это тот идеал межличностных отношений, который автору очень хотелось бы видеть в реальной жизни.

А гавное - в мире Лейы Берг взрослые уважают детей и не считают их какими-то недоумками, на которых надо кричать, шпынять и вообще всячески "воспитывать" либо же заниматься гиперопекой и шагу не давать ступить без позволения - их воспитанием никто специально не занимается, но при этом, вот чудо-то, дети очень воспитанные и с ними ничего не случается, хотя они постоянно чем-то заняты без ведома старших.

И в заключение - несколько цитат:

Миссис Спригз призналась, что совсем не прочь разбогатеть - ведь ей давно нужна новая шляпа
- Майк! - сказал отец. - Как нос?
- Лучше, - ответил Майк. - Видишь ли, я размышляю, и от этого нос согревается.
- Неужели? - заинтересовался отец. - Ну, если так, начну и я размышлять: чувствую, ко мне тоже подбирается насморк. Может быть, хорошая порция размышлений вышибет простуду. Не скажешь ли, что именно ты обдумываешь? По-видимому, тема очень сильнодействующая; тогда и я за нее примусь
Однажды они слетели с горы так стремительно, что Майку показалось, будто он потерял по дороге уши. Он даже предложил вернуться и поискать их. Но Ломтик отказался: разве найдешь что-нибудь в таком снегу!
Ломтик, конечно, понимал, что настоящей низкой ноты ему не взять. Ведь он еще мальчик. Надо стать совсем взрослым, только тогда голос зазвучит действительно низко. Можно быть и умным мальчиком, и любознательным, и трудолюбивым - бас от этого не прорежется