5 марта 2023 г. 19:46

5 Отзыв на книгу «Существо» Влады Ольховской

«Каково это жить зная, что ты урод?!»

Правду говорят, что порою дети более жестоки, чем взрослые. С чем это связано?! Возможно срабатывает какой-то защитный механизм или включается внутренняя психологическая защита, отключающая эмоции.

В данной книге автор поднимает довольно важные вопросы взаимоотношения членов многодетной семьи, в которой есть приемные дети и дети с инвалидностью, ведь это не только большая ответственность, но и довольно тяжело физически и психологически для каждого.

Возможно, в Никите взыграл юношеский максимализм, когда не хочется разбираться с ситуацией, а просто идёт её отторжение, поэтому его новая сестра Регина вызвала в нём столько агрессии, подозрительности и неприятных чувств. На самом деле многие взрослые поступают также - судят о человеке по внешним данным не узнав его внутренний мир. Я рада, что Никита понял свою ошибку и надеюсь, что в реальной жизни, если возникнет у кого-то подобная ситуация, человек постарается разобраться в ней, а не пустит все на самотек.

Однозначно советую познакомиться с этой историей не только подросткам, но и взрослым. Обязательно приобрету её в бумаге и дам почитать своим мальчишкам!