5 марта 2023 г. 23:52

5 Вот так нужно любить свою жизнь и профессию

О всех созданиях - больших и малых,

О всех созданиях - прекрасных и разумных,

О всех созданиях - мудрых и удивительных

Всех их создал Бог".

Джеймс Хэрриот "О всех созданиях — прекрасных и разумных". Вторая книга из цикла "Записки ветеринара". В основу названия книг легли строки другого писателя, но так удачно подошедшие к тематике книг.

Это один из любимых авторов. В детстве я буквально наизусть выучила его первую книгу "О всех созданиях - больших и малых". Долгое время я хотела стать ветеринаром. И под влиянием книги и потому, что отец тоже закончил ветеринарный. Папе пришлось порядочно времени потратить, что бы убедить меня не выбирать его стезю по жизни.

Теперь о книге "О всех созданиях - прекрасных и разумных". Я просто влюбилась в его записки. Каждая глава книги - это один день или один вызов врача к его мохнатым пациентам и менее мохнатым хозяевам. Хэрриот просто бесподобно описывает своих пациентов и природу. Потрясающий язык, его книги заставляют смеяться и плакать, переживать за зверушек, сочувствовать хозяевам. Тут и самоирония, самокопание, советы, сомнения, вера в себя. Это единственный автор, описание природы у которого я не пролистываю, а читаю. Словно видишь его глазами суровую зиму, робкую весну, проливной дождь или ласковое солнце. В каждом слове , в каждом предложении - любовь к своей работе, к окружающим людям, коллегам, семье, друзьям. Просто поразительный человек и автор. Очень добрая книга, без возрастных ограничений.