gjanna

23 января 2014 г. 17:58

Ох, Фёдор Михайлович, как же мне Вас жалко…
Но обо всем по порядку.
Начну я, пожалуй, с огромной благодарности автору, за прекрасный биографический роман. Именно роман! Книга Труайя не сухой набор фактов жизни великого писателя. Автор не просто констатирует факты, он пытается передать чувства Достоевского. И, как Вы понимаете, описание мыслей и чувств не входит в рамки проверенных данных. Стало ли поэтому книга хуже? Ответ на этот вопрос зависит от вашего личного восприятия творчества Достоевского, его мира. Если, как в моем случае, ваше понимание ФМ удачно ляжет на биографию, написанную Труайя – вы примете эту книгу, если разойдется – не думаю, что вы сможете ее дочитать. Еще один нюанс книги, о котором стоит сказать – пересказ основных произведений Достоевского. Конечно, в произведениях Федора Михайловича сюжет – лишь внешняя канва для гигантской внутренней борьбы героев и их идей и знание сюжетной концовки ни в коем случае не повредит процессу чтения, но, все же учтите, что Труайя не оставит тайн. Хотя, вряд ли кто-то начнет свое знакомство с творчеством великого писателя с биографии о нем и к книге-биографии читатель, скорее всего, придет после «Идиота», «Братьев Карамазовых» и «Преступления и наказания» (как минимум).
А теперь о моих впечатлениях от прочитанного.
Гениальность как проклятие – вот, как мне кажется, главная мысль книги. И, согласитесь, дар чувствовать боль других людей, ощущать их чувство вины – это тяжкое бремя.
Детство – диктат отца, желание уйти от его постоянного давления и, как следствие, чувство вины за неприятие своего родителя и даже за его смерть.
Юность – нищета, занятие нелюбимым делом и мечты о литературе, первый успех и жестокая пощёчина от мнимых друзей.
И дальше один из важнейших этапов его жизни – тюрьма, инсценировка казни и каторга. Мне кажется, что именно этот этап стал началом большого и сложного пути к Вере.
Он всю жизнь доказывает себе и всем своим читателям существование Бога. Он, как в наркотике нуждается в игре, вернее в чувстве вины, которое за ней следует, чтобы питать свое творчество. Он чувствует избранность народа России и ищет свой путь для развития родины.
Биография Достоевского, как и его книги, это, прежде всего, внутренняя борьба и внутренние поиски. Судьба ведет его трудной дорогой, но только пройдя ее он смог стать для многих проводником света через тьму и веры через отчаяние. Только благодаря всем невзгодам он смог стать для принимающих его людей пророком. И в книге Труайя самое ценное – попытка заглянуть в сложный внутренний мир Достоевского.
Если вы разделяете мою любовь к ФМ – почитайте эту книгу, мне кажется, вы не пожалеете о потраченном времени.

Я разделяю Вашу любовь к ФМ и книгу уже прочла, получив массу впечатлений. У Труайя все биографии интересные. Рекомендую.

Обязательно прочитаю. Очень меня заинтересовал своим пониманием писателя.

Книга ПРЕКРАСНАЯ! Я читала ее, гуляя с коляской в парке, помню. Могла просто встать как вкопанная, перечесть фразу, дальше пойти.

Согласна! Мне кажется, что для таких книг, вернее для восприятия таких книг, очень важно, чтобы чувства автора, его понимание совпадало с чувствами читателя. И как только ты видишь в книге отклик на свои переживания - все, книга твоя.
Когда читала о страсти Достоевского к игре - была потрясена. Надо обязательно добраться до других биографий, написанных Труайя...

Я нынче по ФМ буду читать у Труайя художественную книгу - "Этаж шутов".

Ой, а я об этой книге и не слышала! Вот спасибо, обязательно почитаю.
Вообще похоже, что у Труайя можно читать все!

Я и сама не слышала, но когда посоветовали - с руками унесла))))

Как мне кажется, это одна из лучших биографий Труайя. В чём -то, его биографии похожи на биографии Моруа.

Н-да, вот так копнёшь то, чем питается творчество гениев " из какого сора, растёт оно", и ужаснёшься.

В книге приводится один шикарный эпизод из жизни Достоевского, когда он в училище на экзамене нарисовал схему дома без дверей : потрясающая модель его творческой лаборатории.