6 марта 2023 г. 08:59

Есть ли из читающих людей человек, кто не прочитал эту книгу?
Стоит ли вообще рассказывать о чем она?

Достаточно лишь сказать, что эта книга трогает всех хоть чем-то. Тут перемешаны все жанры: от любовного романа до невероятных приключений.

«В переводе «Шантарам» означает «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу», что является своеобразной философской иронией. Так как жизнь главное героя достаточно сложная и местами трагическая.»

80-ые года. Он сбежал с австралийской тюрьмы, добрался до Индии, где его поджидает очень много нового. С первого же дня он познакомится с очень интересными людьми, которые ему станут в дальнейшем друзьями, а некоторые и врагами. Он найдет свою любовь. Тут добавлю от себя, что я не понимаю такой любви, ждать годами, выносить мозги друг другу, играя в философские игры. Почему люди, которые хотят быть вместе, ищут какие-то причины и ставят себе преграды?
Ну да лан, тема любви будет тянуться всю книгу, а в ней итак много всего интересного.
Жизнь в трущобах, бедность и нищета, местная тюрьма и голод, война в Афганистане, потеря близких и дорогих сердцу людей.
Знакомство с сильными индийского мирам.

«– Миром управляют миллион злодеев, десять миллионов тупиц и сто миллионов трусов, – объявил Абдул Гани на своем безупречном оксфордском английском, слизывая c коротких толстых пальцев прилипшие к ним крошки медового кекса. – Злодеи – это те, кто у власти: богачи, политики и церковные иерархи. Их правление разжигает в людях жадность и ведет мир к разрушению»

Да, кому-то будет невыносимо читать, ибо вся книга плещет наркотическими ароматами Индии. Но без этого не получилось бы правды, которую хотел нам передать автор.
А сколько умным фраз и афоризмов можно выписать из книги.

«Истина в том, что нет хороших или плохих людей. Добро и зло не в людях, а в их поступках. Люди остаются просто людьми, а с добром или злом их связывает то, что они делают – или отказываются делать"

Мне кажется, что вот именно эту книгу надо рекомендовать к прочтению в любом возрасте.
Я её прочитала впервые, как только она вышла, потом перечитывала лет так 5 спустя и вот сейчас взяла перечитать в третий раз перед просмотром сериала.

Кстати, начала смотреть сериал и сразу же есть повод придраться. Карла по книге зеленоглазая. Яркая, а тут, чернота в глазах и уж ну совсем не та, по которой все должны сохнуть, даже те, кто не любит женщин. Да, тут такие тоже есть.
Ну и по сюжету много неточностей, но это мой внутренний критик сводит меня с ума. Мне нельзя смотреть по свежаку фильмы по книгам.