EvA13K

мысли книгоголика

6 марта 2023 г. 09:55

4.5 "Я никогда не следовал совету действовать осмотрительно — в этом-то и секрет моего успеха"

Поразительная история жизни поразительного человека, которого можно назвать великим. Не только великим писателем, великим любителем приключений, человеком безмерной работоспособности и щедрости, а просто великим человеком.
Читала книгу на одном дыхании, оторваться было сложно. Жизнь Лондона описана Ирвингом очень интересно и увлекательно. Но даже если отрешиться от мастерства писателя, сложно не оставаться ошарашенной даже сухим изложением истории жизни Джека Лондона. В наследство человечеству даже за такой короткий срок жизни - каких-то 40 лет, Лондон оставил столько сокровищ, что уму непостижимо.
Я читала его ещё в детстве, в основном рассказы, но также и повести и пару романов, так что много ещё впереди.
С 14 до 23 лет Лондон успел побывать рабочим, моряком, бродягой, золотоискателем. Только за всеми своими способами заработка, школу заканчивал уже в 20 лет. А что ему было делать, если с 15 он был практически единственным добытчиком в семье. Но и после не раз Джек испытывал нужду, а практически всю свою жизнь не вылезал из долгов. Став самым высокооплачиваемым писателем Америки, тратил он с размахом на свои обширные проекты и на помощь своим друзьям, семье, знакомым и знакомым знакомых. Но сильнее всего меня поразило, особенно в последней части его биографии то, как многие знакомые относились к нему потребительски, тратя его деньги и при этом негативно о нём отзываясь.

Каких-нибудь четыре с половиной года — прошло со времени выхода в свет нашумевшего «Зова предков», а он заработал за это время столько, что смог истратить сорок тысяч на «Снарк», одиннадцать — на ранчо, десять — на дом Бэсси, восемь — на дом Флоры и еще около тридцати пяти тысяч на всяческих прихлебателей и приживалок, число которых неизменно росло. Сейчас плавание обходится ему в тысячу долларов ежемесячно, и вот полюбуйтесь — он сидит в Таити, имея на все про все шестьдесят шесть долларов!
***
1907 год ознаменовался выходом в свет четырех его книг, то есть на одну больше рекордного числа 1902 года. Ему был всего тридцать один год, а он уже успел выпустить двадцать книг, ибо расточал сокровища своего ума так же щедро, как принесенные ими богатства.

Из этой книги читатель узнает, что Джек Лондон жил яркой и полной жизнью, успел больше за свои сорок лет, чем большинство успевает за восемьдесят.
Не знаю, насколько придерживался правды автор биографии, а сколько додумал или даже исказил в угоду художественности, я не специалист и не дотошный исследователь, только обратила внимание на ремарки редактора советского издания, встреченные несколько раз по тексту, о неточностях, допущенных Стоуном.

Собери их всех!
Книжная Одиссей, США в группе Читаем классику вместе