Kalise

6 марта 2023 г. 15:20

Книга является учебником, по которому преподают предмет «Кинодраматургия» в Школе кинематографических искусств Университета Южной Калифорнии. И учитывая, что это все-таки учебное пособие, язык повествования у него довольно характерный, академический и суховатый. Поэтому читать данное произведение стоит либо если вы непосредственно сценарист, собираетесь им стать или имеете какое-либо другое отношение к кинопроизводству, либо если вы большой фанат кинематографа – тогда информация будет интересной, полезной и где-то даже захватывающей.

Здесь подробно рассказывается о том, что составляет основы мастерства рассказчика и о важнейших инструментах кинодраматургии, таких как создание образа, конфликт, развитие сюжета, саспенс, диалоги, зрительный ряд и многое другое. Все это с примерами из известных фильмов.

Имеется большой раздел с анализом картин, являющихся классикой кинематографа. И это весьма подробный разбор практического применения ранее описанных инструментов. Раздел любопытен тем, что фильмы в нем популярные, всем известные, такие как «В джазе только девушки», «Крестный отец», «Пролетая над гнездом кукушки», «Тельма и Луиза» и другие.

Так же рассматриваются три советских фильма: «Бриллиантовая рука», «Ирония судьбы, или С легким паром!» и «Москва слезам не верит». Почитала с большим интересом.

В целом, как человеку, увлекающемуся кинематографом, мне было довольно интересно и познавательно, но на широкую аудиторию рекомендовала бы с осторожностью.