6 марта 2023 г. 19:44

2.5 Не всё то Виктория Викторовна, что Виктория Викторовна

К книжке я пришла через Викторию Викторовну - обуяла, знаете ли, страсть собрать романы со своими тёзками. А тут еще и психология в названии, - и если бы героиня родилась 8 ноября, я бы точно решила, что сама скрываюсь под псевдонимом Ирина Успенская. Но нет, пронесло. И ноября нет, и психология для римфы, и конт не Огюст, да и Виктория Викторовна - мужик. Из перечисленного сразу ясно, что попала я крупно, и читать продолжение не буду ;)

Во-первых, история ужасно скучная. Пособие для средневекового чайника по управлению вассально-крестьянским персоналом. Зачем? Зачем мне эта дико подробная информация об обустройстве феодального быта и внедрении туалетов, чтоб стены не обоссали до бойниц? Автор хотела раскрыть таким образом педантичный характер попаданки ВВ? Почти получилось.

И это во-вторых. Образ ВВ железобетонен, краеуголен и монолитен. Несмотря на нелепые материнские истерики, розово-романтичные слюни на горцев и раздвоение личности на нежное женское и скотское мужское. Я так и не поняла, кем была ВВ в своей первой жизни, но судя по навыкам и характеру, от которого чертям тошно, главным прокурором города или следаком по особо тяжким, на крайняк, начальницей тюрьмы. Но точно не мечтой поэта и не психологом. Скорее уж, мечтой психиатра. Как её штормит-то от накаченных тел мужиков вокруг. А между тем женщина почила в бозе в пенсионном возрасте, потом еще шорох на небесах наводила какое-то время (среди бесполого крылато-рогатого населения) и вот наконец оказалась в теле мужчины-садиста. Нууу, все условия, чтобы западать на молоденьких самцов. Больше ж нечем заняться. А сколько раз за 370 страниц её волновало, не сочтут ли её/его импотентом или геем! Бред какой-то. Она померла после климакса - не верю я в такое поведение пожилой зомби, явно "девачковое" поведение.

Бог с ней, с озабоченной пенсионеркой, но остальные, местные, тоже явно не в себе. Они ж не знают, что в их садисте конте Виктория Викторовна; они с десяток, а то и больше лет, терпели от конта насилие, зверства, пытки, боль, страх и трепет.
Алан Валлид без вселенки был крупной сволочью, насиловал детей, женщин, убивал направо и налево, собственно, он в первой же главе папашу своего на медвежий кол насадил, да ласково добил - вот такая вольная натура.
И вдруг - упс - упал, очнулся, гипс головного мозга и совести. Душкой стал за пять минут.
И народ его так полюбил, так полюбил, аж до восхищения. Каждая дворовая девка так и норовит к нему в спальню запрыгнуть, рабы, слуги да пленные - все хотят в войско к нему, полечь костьми за господинушку-кровинушку. Жена прибить хотела - одумалась. Святые люди в свой круг приняли. Гордые племена в дружбе клянутся.
Я прям расплачусь сейчас.
Один нашёлся злопамятный, травануть хотел за прошлое нехорошее, но голову пеплом посыпает, мол, помутился разум, нашло что-то. Сейчас-то конт лапушка, невозможно не любить.

Абсолютный бред и повальный стокгольмский синдром. Тем более, что у нового конта опять же случаются приступы неконтролируемой справедливости. От которых кровища летит во все стороны. Но цэ ж по справедливости, так что можно.

Разговоры Виктории Викторовны с воображаемой Викторией Викторовной дополняют картину болезни. Мало того, что там женская душа в мужском теле, так ещё и у души пограничное расстройство, при котором Ид вытесняет Эго.

В общем я с трудом дослушала первую часть кейса, на остальные рука не поднимется. Никому не буду рекомендовать.