bukinistika

6 марта 2023 г. 22:23

5 "Пока народ един, он непобедим"

Эту книгу нельзя полностью понять, если не знать историю Ирландии хотя бы вкратце - непонятны будут мотивы побега детей вообще ("от злого опекуна" - это на поверхности), а также масса мелкостей, рассыпанных по тексту. История Ирландии - это просто жесть какая-то, это же геноцид натуральный - английские захватчики долго (целыми столетиями) истребляли коренной народ всеми способами и почему им это не удалось до конца, я так и не поняла - ведь ирландцев загнали в совершенно негодные для жизни места, горы и скалы на западе Ирландии, на берегу холодного моря, где просолена вся почва и в принципе невозможно никакое земледелие.

Двое детей - 12-летний Финн и 7-летняя Дервал - остались сиротами: мать их умерла, но перед смертью успела зачем-то выйти замуж за собственного жильца (после смерти мужа); странный поступок, конечно, который и стал причиной всех событий книги. Дядя Тоби, как называли его дети, терпеть ненавидел своих приемышей - навязались ему на шею, он и так жизнь свою на них положил! (наглая ложь) - и держал их, особенно мальчика, в качестве прислуги, вознаграждая за все их старания по приготовлению еды и уборке дома пинками и колотушками. И Финн наконец решился сбежать вместе с сестренкой к бабушке О*Флаерти, живущей на самом западе Ирландии, в деревне на берегу синего моря - больше Финн ничего о бабушке не знал, он был у нее только один раз в жизни - и основываясь на этих смутных воспоминаниях рискнул затеять это совершенно невозможное предприятие - и победил в нем! Победил, потому что он был не один - вся Ирландия в очередной раз встала на защиту своего сына от преследования английской государственной машины под названием "закон"; но есть закон - а есть истина и справедливость, простые люди прекрасно понимают это. Финальная сцена противостояния полицейских и простых жителей деревни просто потрясает - никакого открытого сопротивления, никаких угроз и даже просто грубостей в сторону полицейских - и при этом им не дали войти в дом, хотя офицер потрясал ордером на обыск!) Правда, при этом не обошлось без "бога из машины" - причем он в самом буквальном смысле вышел из машины) - но я думаю, что справились бы и без него, просто не так безболезненно - ирландцам не впервой отстаивать своих.

Прекрасная книга, беру автора на заметку - впервые его прочитала и знакомство вышло очень удачным; он всю жизнь писал для взрослых и только в конце жизни написал несколько книг для детей.

Спасибо, Оля! И мне надо взять автора на заметку!

Не за что!
Я у себя нашла сборничек его рассказов, буду читать.