7 марта 2023 г. 19:12

Прошло два года. Сабина закончила курсы и уже пару месяцев как довольно удачно работает профайлером. Но президент БКА – видимо, чтобы насолить Мартену – решает, назначить её напарником Снейдера. Они расследуют серию убийств с вырезанными на телах символами. Почерк похож на Пита ван Луна, но тот уже как пять лет отбывает наказание в тюрьме для преступников с психическими отклонениями.

За некоторое время до начала этих событий в тюрьму для прохождения психологической практики приезжает Ханна. Одним из её пациентов становится Пит. Но у девушки есть и скрытые мотивы.

Детективная составляющая, как обычно, на высоте. Но вот образ Мартена С. Снейдера как-то выбивался из уже сложившегося в предыдущих книгах цикла. И дело тут не только в его признании, что Пит был единственным преступником, которого он поймал совершенно случайно – Мартен как бы и в настоящем расследовании не блещет, что отчасти связано с замалчиванием информации с его стороны: якобы иначе это повлияет на умозаключения Сабины, которая тут по большей части и правит балом.

Проблема в другом – Мартен ведёт себя иначе, становится более открытым и рассказывает о себе довольно личные вещи – не в целях расследования, а общей информированности скорее. На мой взгляд, автору следовало выбрать другие средства для экскурса в прошлое героя, которое, несомненно, интересно и проливает некоторый свет на его взаимоотношения с президентом БКА. В какой-то момент стало казаться, что Снейдер страдает от хронической усталости и хочет скорее уйти на пенсию, писать мемуары.

В общем, книга получилась очень личной: детективная линия тесно связана с жизненной трагедией Мартена, но реализация не очень порадовала. Однако окончание истории не вызвало диссонанса: для меня оно не выбилось из общей линии, которую всю дорогу гнул автор.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (квест).