Pijavka

7 марта 2023 г. 22:58

Даже не знаю с чего и начать. Наверное с того, что Горького я невзлюбила ещё в школе, как, собственно, и многих других наших классиков. Но если с большинством писателей из моего школьного «чёрного списка» я со временем примирилась и даже признала, что они не зря заслужили звание классиков, то Горький так в этом самом списке и остался.
Приходится признать, что он не мой писатель. Не могу сказать, что мне не нравится как он пишет. Скорее наоборот. У него прекрасный слог, достаточно интересные сюжеты, очень тонко подмечены человеческие характеры. Во всяком случае я ни разу не бросила ни одну книгу недочитанной. Но есть в его произведениях что-то такое, что оставляет после себя тяжёлое гнетущее впечатление. И если я готова понять и принять лёгкую и светлую тургеневскую грусть или мрачную, аристократичную депрессивность Достоевского, то всё во мне отторгает безнадёгу и безысходность, присущую произведениям Горького.
Каким-то волшебным образом мне удалось обойти стороной «Детство» в школе, хотя я точно помню, что в школьной программе оно было. Вот и решила, что за мной должок и надо бы его вернуть. Ну что сказать, книга убила на повал с первых же страниц. Первое детское воспоминание труп отца и лягушки, сидящие на гробе в могиле, далее смерть новорожденного брата и приезд в дом деда. А там в лучших традициях Алексея Максимовича начинается калейдоскоп человеческих недостатков и выставка изуродованных человеческих душ. Единственные светлые пятна в этой донельзя мрачной картине бабушка, Ваня Цыганок да жилец Хорошее Дело. Но и их присутствие не добавляет оптимизма произведению.
Уж не знаю в чью светлую голову в своё время пришла идея включить «Детство» в школьную программу. Его и взрослому человеку тяжело читать. Да и читать его стоит не ради удовольствия, а исключительно как исторический документ, рассказывающий о нравах и быте мещанства. Понятно, что не все так жили. Но и такое имело место быть.

А мне кажется, что у Горького есть надежда в произведениях, да есть много плохого,но он верит в Человека, вовсе не безнадежны люди) Из этой трилогии Детство самое тяжёлое,на мой вкус, плохо обращение с детьми меня сильно огорчает

Ну вот не знаю. Да, он время от времени пишет, что верит в то, что человек может стать лучше, чище, достойнее, но сами сюжеты его произведений говорят об обратном. Нет даже намёка на то, что это лучшее начинает происходить. Тем не менее трилогию я дочитаю. Из чистого любопытства.