8 марта 2023 г. 18:57

Впервые прочитала роман еще в школе, но тогда в силу возраста не было полного понимания сложных взаимоотношений, какие могут сложиться между мужчиной и женщиной. Помню при первом знакомстве с книгой сильно впечатлили эротические сцены, наверное это была чуть ли не первая книга, будоражащая юное воображение.

С тех пор прошло много лет, я была в Крыму два раза, изъездив весь южный берег. Да и за плечами богатый опыт общения с мужским полом: радужные влюблённости, горькие расставания, длительный брак.
Тем не менее порой мне сложно понять поступки книжных героев, особенно их распущенность и вседозволенность, отсутствие каких-то моральных рамок и ограничений. Хотя быть может во мне говорит ханжа, Медея вот сохранила равнодушие, гости приезжают и уезжают, а уж что ночью творится - не её дело. Не знаю приходит ли это с возрастом, но она мне на протяжении всего романа казалась какой-то отстранённой.
Машу жалко, слишком чувственная и восприимчивая, слишком тонкая и ранимая, сломалась под гнётом бушующих страстей. Именно её сюжетная линия меня тронула больше всего.