lastdon

9 марта 2023 г. 04:57

Из пункта А в пункт Б вышел пешеход. Он шел всю первую половину жизни и пришел в пункт… А. Где и прожил оставшуюся вторую половину. Почему?
Петушок. По кочану… Земля круглая.
Ларс. Нет, просто жизнь плоская.

Компания относительно молодых людей ("Мне 40 лет, но я молодо выгляжу") собирается в старом доме на уикенд. Петр - его все зовут Петушок, получил его в наследство от бабушки. Я бы назвал эту пьесу "Сцены из городской жизни в трех действиях"
Все эти мальчики и девочки под сорок лет, несостоявшиеся дяди Вани.. И тети.
Несостоявшиеся, потому что разочарование в жизни их постигло гораздо раньше, чем самого Войницкого Ивана Петровича. Разочарование у каждого разное.

Разговоры в компании соответствуют времени 70е - 80е годы..
В доме обнаруживаются какие-то старые письма - переписка бабушки с любимым.. И все присутствующие читая письма, проникаются стилем, и какое-то время обращаются друг к другу так же, в эпистолярном жанре.
Вот появляется 80-тилетний старик Кока, который, оказывается, женился на бабушке Петушка, и прожил в этом доме 8 дней.. Постепенно мы узнаем его историю.
Кока находит в доме деревяшки от древней игры Серсо - палочка, обруч, и поражается, все, все, жизнь унесла, а деревяшки существуют.

Владимир Иванович. В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли, и квартира, и куда поехать летом, и где лекарства достать, и вкусно поесть…

Браво, Виктору Славкину. Жаль, что пьесу почти не ставили, вот фильм-спектакль, поставленный Анатолием Васильевым, можно найти только в ужасном качестве.