9 марта 2023 г. 11:53

3 Пирожки с душком

Вторая книга Звёздной, которая мне попалась, и первая - дочитанная. Возможно, неудача первого произведения была связана с тем, что она стала первопроходцем ромфанта вообще и я просто еще не знала, что бывает хуже, это еще цветочки, ты привыкнешь, стокгольмский синдром развивается медленно.

Если честно, то "Магическая практика" оказалась не совсем ужас-ужас, местами даже интересно было. Правда, большинство сюжетных ходов я уже встречала; судя по дате написания цикла, списывали, скорее, со Звёздной, чем она с других. Но вот миленький маленький древненький дракончик с жаждой к пирожкам и накоплениям вполне себе оригинальный типчик. Если бы не он, было бы страшно скучно; Асур-Ррат справился с юмористической оснасткой текста. И даже умудрился (красный дракон - мудрый дракон))) затмить непробиваемый идиотизм главной героини.

Пожалуй, Милада - самый главный промах книги; помнится, в той самой первой звёздной книге меня тоже вывела из себя героиня, дурочка с переулочка. По идее она должна олицетворять собой ум, честь и совесть человеческого вида. Сиротка, с большим потенциалом, трудоспособная, отзывчивая, упорная, добрая, и судя по тому что в университете держится исключительно за счёт интеллекта и умений, должна быть жутко умной. Как объяснить мозговой ступор, в который она впадает в любой стрессовой ситуации, начиная вести себя как полнейший неадекват? Переселять призраков в королевские короны, кормить агрессивных драконов пирожками, возражать древним сущностям, робко стоять в эпицентре торнадо и трепетать ресницами "так получилось" - и всё-то у нее получается тютелька в тютельку. Это синдром Мерисью, о котором частенько вспоминают, но я так и не знаю, что сие означает; это он? Очень бесит. Девочка выглядит забитой мышкой, не вызывает никаких добрых чувств по этой причине, кроме жалости. Но главная героиня не может вызывать жалость, она должна восхищать, удивлять; и рождать в голове образы, как эта блистательная человечка будет прекрасно смотреться в паре с величественным драконищем. К сожалению, ничего подобного нет, кроме мысли, да съешьте её уже кто-нибудь, чтоб не мучилась.

Кстати, вот эти трансформации драконов от больших и грозных в сюсюкающих пузатеньких пупусечек тоже немного напрягают. К чему такие регрессии, еще и на стадию "кулинарно-сосательную", "ах, ты моя вкусненькая". Эмоциональная зрелость драконов вызывает сомнения. Да, у Владыки жизнь тяжёлая, нервная, но по тексту Ирэнарн-Ррат-Эгиатар представляется как разумный дракон, в отличии от "вкусненько-озабоченного" братца, однако по отношению к Миладе его слишком сильно колбасит. "Это любовь? Ну да, конечно" (с) Милада и Владыка не производят впечатление пары, ни с брачным браслетом, ни без - как принято говорить, не искрит между ними. Может быть, на фоне вечно рычащего и агрессивного дракона отмороженная Милада слишком уныла и невыразительна, поэтому выглядит исключительно обедом.

Продолжение я читать не собираюсь, не заинтересовала меня судьба Милады. Разве что было интересно узнать, как проходит ежегодный сбор в храме драконов и как выглядит вызов мёртвых Владыкой. Пожалуй, единственный эпизод, который я ждала, но, видимо, он будет в другой части. Если Звёздная не забудет об этой способности Ирэнарна. Как вычеркнула из сюжета толпу нерадивых студентов, попавших в Долину вместе с Миладой - где-то они там фончиком топтались, но не существенно. Не живой мир получился у Звёздной. Есть Милада, несколько драконов, время от времени вылезают другие персонажи, но во всём сквозит ощущение театральной постановки - "театра" кипит только на сцене, за сценой осветители допивают жидкость для протирки контактов. Нет, определенно не стоит возвращаться к Звёздной, чтобы переосмыслить свои впечатления ;)