9 марта 2023 г. 16:32

5 Лёгкая история об интеллигентных мажорах в декорациях Санкт-Петербурга

Уже не помню, как я наткнулась на эту книгу, но меня сразу зацепило название. Некоторым оно кажется странным, а мне наоборот зашло, хотя у меня всегда всё не как у людей :) Я долго ходила вокруг неё, но не решалась взяться за чтение, и очень зря! К счастью, наше знакомство всё-таки состоялось, и в результате я познакомилась с этим невероятным романом, наполненным приключениями, любовью и атмосферой Санкт-Петербурга.

Коротко о сюжете: Ева учится в одиннадцатом классе элитной питерской гимназии, вокруг неё вьётся толпа поклонников, но ей самой интереснее от души повеселиться в последний учебный год. Если вам кажется, что всё слишком просто, могу уверить, что оторваться от чтения невозможно. Каждая глава — это как отдельная история, иногда весёлая, иногда печальная, но обязательно захватывающая.

Моё впечатление: в эту книгу я влюбилась окончательно и бесповоротно. С одной стороны, персонажи как будто не из нашего века, хотя вроде как современные подростки: их разговоры и мысли несколько наивны, но мне это даже понравилось. В целом история навевает ассоциацию с классикой в стиле Джейн Остин и других писательниц сентиментальных романов.

Плюсы книги: захватывающий динамичный сюжет; восхитительные описания архитектуры и предметов искусства; интересная и нестандартная для жанра молодёжных романов героиня; любовная интрига и яркий финал, который держит в напряжении до самого конца.

Минусы книги: много персонажей, но не все до конца раскрыты, из-за чего некоторые из них спустя время забываются; немного несовременные и наивные диалоги между героями.

Рекомендую эту книгу тем, кто:
~ Любит Питер. Атмосфера просто сказочная, и даже меня она захватила, хотя я никогда не восхищалась этим городом.

~ Хочет посмотреть на жизнь богатых и неиспорченных. Столько написано о золотой молодёжи, но не все же они прожигают жизнь за счёт родителей. В этой книге герои — образованные и воспитанные подростки, которые, впрочем, всё равно совершают ошибки и часто действуют на эмоциях.

~ Ценит искусство. Эта книга — как поход в музей. Её создательницы искусствоведы, и чувствуется, что они всей душой влюблены в своё дело. Красивые описания архитектуры, картин и даже блюд.

~ Восхищается сильными, но женственными героинями. Образ Евы настолько зацепил меня, что я даже маску для волос купила :) Она привлекает своей непосредственностью и наивностью, которые сочетаются со внутренней силой.

~ Не любит слишком откровенные романы, наполненные неудержимой страстью. Тут всё прилично, так что спокойно можно читать почти в любом возрасте. Думаю, даже на 12+ пойдёт.

Лично для меня эта книга стала одним из главных открытий года, и я ни разу не пожалела о том, что начала читать. Прекрасное лёгкое произведение с нешаблонным сюжетом и очаровательной главной героиней, на которую хочется быть похожей.

картинка rina_ushakova

Источник

Я большой фанат книг Мирославы Чайки и особенно "Союза стального кольца". Люблю линию Марка и Евы, и еще очень нравится Паша, хоть он и неоднозначный персонаж.

Редко кто-то любит Пашу, обычно всем нравится Юра.

А мне нравится Игорь))

Я всё-таки за Марка, от финальной сцены с ним аж дух захватило)) Игорь на втором месте)

Классная рецензия, очень полная и интересная. А Союз многие обожают, очень он душевный, трогательный и интересный.

Спасибо, да, побольше бы таких книг, редко найдёшь что-то лёгкое, но атмосферное.

О, Союз стального кольца - моя любовь. Обожаю всех персонажей, даже было немного жаль, что в продолжении только Ева и Лана остались.

Я пока до продолжения не дошла, но оно уже лежит на полке. Да, я тоже расстроилась при чтении аннотаций, когда не увидела знакомых имён :)

Я, честно говоря, тоже переживала из-за этого, но очень быстро привыкла к новым мужским персонажам. В "Элитной западне" очень классный Алекс и Герман. До сих пор не решила, кто мне нравится больше))

Скажите, пожалуйста, где вы купили Элитную западню в бумаге? И есть ли там иллюстрации?

Написала в группу автора ВК, вроде как другими способами эти книги не достать :) Да, все иллюстрации есть, как и в электронном варианте.

Спасибо.)

Когда вижу обсуждение этого романа, всегда все начинают спорить с кем должна остаться Ева, либо какой парень лучше) . Забавно, но я тоже не останусь в стороне. Мой любимый герой Замковский. Люблю дерзких и хорошо, но неоднозначно написано перерождение этого героя.

Отличная рецензия.