f0xena

9 марта 2023 г. 19:31

4 Запомни: есть два типа людей...

Очень уж мне понравилась «Бесприданница» Островского, запала она мне в самую душу, поэтому я решила браться и за другие его произведения, первым в очереди оказалась пьеса «Волки и овцы». Название настраивало на какие-то игры престолов, хитрые западни, противоборствующий конфликт между героями, а также то, что все в итоге окажется не тем, чем кажется. В какой-то степени так все и оказалось, но, если честно, такого восторга как от «Бесприданницы» я не получила, даже ничего близкого.
История вращается вокруг Евлампии Купавиной – доброй, красивой, богатой, немного наивной молодой вдовы. Окружающие же хитростью хотят заполучить ее состояние. Автор виртуозно высмеивает людские пороки через губительную охоту за деньгами. Хищник становится жертвой, добыча – хищником. И главная мысль произведения вроде бы лежит на поверхности – отстаивай свои права, не жди безропотно своей участи, но и волком не будь – не рой другому яму, сам в нее попадешь. И тема «волков и овец» актуальна в современном мире ничуть не меньше, чем в былые времена, но с моими струнами души эта история не срезонировала.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"