10 марта 2023 г. 03:39

5 Очень, очень добрая книга!

Я рада, что прочитала эту книгу именно сейчас, когда у меня уже год живёт котик — весёлый, жизнерадостный и немножко вредный. Прониклась буквально каждой строчкой.

Пёс Марли помог Грогэнам выйти в своей любви на новый уровень. Совместная забота о животном и воспитание такого шкодника объединяет. А ещё учит безусловной любви, терпению, жалости, принятию. И самой чистой, честной, искренней дружбе. Потому что животное будет любить тебя всегда — как бы ты на него не ругался, как бы не злился, как бы не обижался.

Порадовал пофигизм ко всему сломанному и испорченному активным псом. Я сама несколько месяцев этому училась со своим котиком. Но поняла, что большую собаку пока не готова заводить :)

И пусть этот пёс был «самым ужасным в мире», он стал настоящим верным другом, членом семьи. Не всё было идеально, но в этом и прелесть. Потому что Марли был живым, настоящим, со своим характером и темпераментом. И то, как хозяева искали к нему разные подходы, заботились о нём, показывает, что преданность может быть взаимной.

Для нас животные — лишь часть жизни, а мы для них — целая жизнь. Не так давно ветеринар сказала мне: «Люби, заботься, кайфуй, но не очеловечивай». В книге я увидела подтверждение этой мысли. Наверное, так чуть легче отпускать, когда приходит их срок...

До слёз.