Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

10 марта 2023 г. 04:00

Ну что ж, как я и предполагала, семейная жизнь Кристин, дочери Лавранса, сильно счастливой назвать язык не поворачивается. Да и как может быть счастливой жизнь, которая началась с обмана? Как может быть счастливой в полной мере жизнь, когда молодая жена сама никак не может примириться со сложившимся положением вещей? Когда даже после искупительного паломничества, ее продолжает угнетать сознание того, что она согрешила против бога, против родителей? Как может быть счастливой жизнь, когда супруги, которые должны быть опорой и поддержкой друг для друга, живут практически каждый своей жизнью?
И нет, любовь, которая заставила Кристин пойти против всех, никуда не делась. Но и обиды, претензии к любимому супругу тоже не испарились чудесным образом, бережно хранимые в темных уголках души. Да и у Эрленда, как он ни старается сдержать обещание сделать Кристин счастливой, тоже не очень хорошо получается быть примерным мужем. Хотя детей, конечно, делают они исправно, тут придраться не к чему.
“Хозяйка” читалась одновременно и тяжелее, и интереснее, по сравнению с первой книгой. Наверное, я просто уже вникла в историю, целиком погрузилась в этот мир суровых северных людей, живущих очень нелегкой жизнью, поэтому даже не напрягали политические моменты, на которые богата вторая книга и которые я обычно не сильно люблю в семейных сагах. Но, поскольку эта сага так же и историческая, то никуда не денешься, тем более, что эта самая политика играет не последнюю роль и в жизни героев. Но все же, это было очень тяжело - именно из-за того, как развиваются события, что происходит с героями, потому что на ошибках не учится ни один, ни другая. Хотя Эрленд в финале этой части дал повод себя уважать - жаль только, что повод этот крайне печален.
Вообще история все больше и больше скатывается в беспросвет - по крайней мере, у меня именно такое впечатление-ощущение. Случаются, конечно, светлые моменты почти счастья, но они столь мимолетны, что практически незаметны на фоне общего уныния, тоски и тревоги. Даже вот Симон - как же я обрадовалась, что его жизнь, наконец-то, наладилась, причем, самым неожиданным образом! Но, черт побери, даже тут автор обломала, ткнув носом в тот факт, что счастливым в полной мере Симон уже не будет никогда.
И все же, это прямо хорошо - мрачно и тягуче, очень глубоко и познавательно. И характеры автор выдержала идеально, на мой взгляд, со всеми положительными и отрицательными чертами героев. И в этой части ярче проступает религиозная направленность истории, особенно когда речь идет о Кристин - ее паломничество, ее постоянные обращения к богу в минуты, когда ей особенно тяжело.
А вот в героях второго плана я немного запуталась - как раз когда в истории дело дошло до политики. И очень напрягало это постоянное Такой-то, сын Такого-то - особенно учитывая, что многие отцовские имена мне ни о чем не говорили. И вообще - зачем это постоянное упоминание отцов? Это как в русском варианте автор постоянно называл бы своих героев по имени и фамилии: Люся Иванова сказала своему мужу Васе Петрову… Ну да ладно, спишем на особенности национального менталитета и обычаев. А в целом история нравится - обстоятельна и атмосферна.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 7. Дуэль
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл