10 марта 2023 г. 15:15

4.5 "Мы все делаем глупости, кто больше, кто меньше. Важно, как мы потом их исправляем."

Если первой книге о Трилле и Лене я со спокойной совестью влепила 2,5 (и то за идею), то вот вторая книга мне понравилась гораздо больше!
Герои стали старше, и теперь это не просто истеричная девочка и ее вялый друг, а более глубокие полноценные персонажи - одной ногой они еще в детстве, а второй уже ощупывают почву взрослого мира. Трилле впервые влюбляется, хоть и не понимает этого, и делает все, чтобы понравиться новенькой Биргитте - помогает с изучением языка, учится играть на нелюбимом фортепьяно, лишь бы не ударь в грязь лицом на концерте, меньше проводит времени с дедушкой, а старые забавы с его лучшей подругой кажутся ему теперь какими-то глупыми. Лена тоже предстает перед нами с другой стороны. Вместо банальных детских капризов у нее появился мощный внутренний стержень (нет, истерики и злость все равно никуда не делись, но теперь становится более понятным, откуда растут ноги). Лена все еще очень вспыльчива, но одновременно более упряма и целеустремленна - она идет за своими целями и идеалами напролом. Больше всего мне понравилась ее жажда стать вратарем - никакие препятствия не сломили ее на пути к мечте, несмотря на порой очевидную несправедливость.
Если честно - я была уверена, что закрою этот гештальт и больше не вернусь к Парр, но теперь я уже не так категорична. Да, книга подростковая, но я улыбалась и грустила, и считаю, что книга получилась вполне достойной и доброй, вот ее бы я даже порекомендовала.