10 марта 2023 г. 17:04

4.5 Морская свинка да хомячки - страшная сила

Третья часть цикла ни капли не разочаровала; хочется продолжения банкета - и в принципе задел под новый виток сюжета явно намечен. После возвращения Лизы из безвестного турне в саблезубый клановый мир действие ни на миг не утратило скорость и насыщенность. Появились новые персонажи, от самых незаметных до державных, со львиными мордами и запросами. А проблема Тёмного бога так до конца и не выявлена (не то что решена).

По-прежнему за комический эффект отвечает Полинька Свиньина-Морская. Её неожиданная гастрономическая связь со Львовым рассмешила до слёз - представила сценку в красках. Еще лучше её матримониальные поползновения по отношению к Волкову. Вот уж кто влип так влип - и его не жалко. Всё-таки этот персонаж получился из рук вон мерзким и феноменально наглым. Каждое его появление воспринимала в штыки; всё думала, да когда ж его уже с лестницы спустят!

Что особенно нравится в характере Лизы - она мои желания разделяет и не тушуется попытками их реализовать. Редкое качество в ромфантике - сильная, умная, взрослая героиня без придурковатого хлопанья ресничками "ой, тут всё само упало, а я ромашка". Неизвестно, сколько на самом деле лет женщине, которая вселилась в тело 17-летней Лизы, но итоговый персонаж получился на загляденье. Не идиотка, не майор в юбке с сакральными знаниями, как из тяпки паровой двигатель сделать, не самаритянка и не вечная студентка мэрисью.

Мне кажется, ход с введением в игру нового клана должен был произвести гораздо большее впечатление на общество. Это читатель знает, что с Лизой не всё просто, а окружающие видят всего лишь вчерашнюю гимназистку с только что проснувшимся зверем внутри. И то, что она такое провернула, это же почти чудо; прогреметь должно было. Разве что книга закончилась раньше, чем общество осознало случившееся.

Это и даёт надежду на продолжение цикла. Интересно дальнейшее поведение княгини Рысьиной; судьба Лисицына; жажду знать подробности жизни Полиньки с Волковым, укротит ли она его своим пением?!

Надеюсь, в этой альтернативной версии России у "соколовых" ничего не получится с революцией, не будет бомбистов, расстрелов царской семьи, власти - рабочим, оборотничество - в массы и так далее. Скользкого Соколова, пожалуй, тоже отнесла бы к комическим персонажам с его манерой нарушать правила в голом виде) Любопытно всё-таки, по какому пути пойдёт клановая Россия.

Поняла, что в ромфанте я вполне могу обойтись без рома, поэтому мне нравится, что любовная линия с Хомяковым такая скромная, слегка суровая, без разбрызгивания розовых сопелек. Молодые люди влюбились, решили быть вместе - ну и всё. Велес к обоим благоволит, статус в обществе и уровень силы их не заботит, лишних страдашек на тему "я тебя не достоин, звезда моя" не наблюдается - отличный взаимный выбор. Нравится, что нет вымученных умалчиваний, щепетильности, сентиментальности в отношениях ни друг с другом, ни с родственниками да монархами.

Очень хорошая трилогия; получила удовольствие при чтении. Рекомендую)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!