10 марта 2023 г. 18:33

Интересное исследование на тему известных сказок, точнее анализ сказок. Здесь есть всё - мифология, психология, педагогика, история, культурология, педагогика и конечно же литература.

Автор проделал колоссальную работу.

Структурно книга разбита на части, которые ты читаешь как реальные лекции с какого-нибудь курса по истории сказок. И по своему разбору автор четко придерживается схемы: Информация о сказке - история появления- психологический разбор (если он есть конечно) - упоминание в искусстве - фильмы, сериалы, театральные постановки.

Было достаточно интересно читать, где же впервые появился тот или иной герой. узнала что помимо достаточно известных европейских сказочников - француза Перро и немцев Гримм, существовал ещё _итальянец Базиле, достаточно жестокий итальянец, в некоторых произведениях. Очень интересны сравнения автора с мифологией и современными реалиями, хотя если задуматься Мальчик-с-пальчик это явно скандинавский Локи, а сводка теленовостей местами похожа на сказ о Синей Бороде.

Периодически мелькали отсылки на"Исторические корни волшебной сказки" Владимира Проппа, сижу думаю может в целях саморазвития почитать.

В целом формат исследования мне понравился, повторюсь было очень похоже на студенческие лекции где всё достаточно последовательно и понятно, немного с намеком на самостоятельное изучение (тот же Пропп и "Сказка сказок" Базиле)