Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

11 марта 2023 г. 09:28

4.5 Голодные игры посреди Босфора

Итак, в прекрасном городе Стамбул на курсы по маркетингу собирается группа студентов. Приз не только сертификат об окончании престижных курсов, но и место в ведущей мировой компании. Как водится, ради победы можно пойти на все, и далеко не все доживут до конца обучения.
«Подслушанное убийство» в общем и целом следует классической детективной схеме (а куда же без нее?), но привносит несколько очень интересных и необычных нюансов, которые выгодно выделяют книгу из остальных.
Во-первых, на фоне декораций весьма колоритного города Стамбул расследуется не просто убийство, а кибер-преступление (биткоины, токены, боты - в общем, все как я люблю).
Во-вторых, очень оригинально обыграна глухота главной героини, некоторые слова в тексте намерено исковерканы, то есть написаны именно так, как Ника их слышит. Согласна со многими читателями, что это раздражает, но Нику это тоже раздражает, и именно в том и состоит идея, как мне кажется - не дать читателю забыть, что Ника ничего не слышит.
В-третьих, в книге есть вставки с «фотографиями» персонажей, стилизованные под посты в одной запрещенной ныне сети. Тоже необычно, хотя именно это лично мне как-то не зашло (но у меня вообще трепетное отношение к визуализации персонажей).
Ну и сама детективная интрига, хоть и не поразила до глубины души, но убийца не очевиден, роялей в кустах нет.
С полной уверенностью книгу можно рекомендовать к прочтению любителям детективного жанра.

Книжный салон Рины Когтевой