11 марта 2023 г. 22:20

4 Старый новый самоприкорм

Не так давно я где-то на просторах интернета наткнулась на такую модную тему в вопросе пищевого воспитания детей, которая называлась самоприкорм. Если вкратце, то самоприкорм - это такой метод введения прикорма, где отсутствует определенная схема введения продуктов, последовательность их введения контроль за количеством съеденного. С одной стороны, этот метод стар, как мир - вряд ли первобытные люди сверялись с педиатрическими таблицами, когда угощали добытыми корешками своих чад. С другой стороны, в последние десятилетия передовые страны потихоньку возвращаются к этому методу, говоря о том, что педиатрический и педагогический прикормы - это уже не целесообразно и не научно. И вот теперь появляются адепты школы самоприкорма и несут в массы информацию. Мне было интересно узнать о самоприкорме, как об альтернативе другим подходам кормления ребенка. Я отношусь к той категории матерей, которые не сверяются ни с какими таблицами и не вычисляют килокалории в каждой трапезе. Для меня это всё лишние заморочки. Поэтому теория о том, что можно просто нарезать ребенку еду кусочками, выбирать практически любой продукт, а не сидеть на брокколево-кабачковой диете неделями, пришлась мне по душе. Эта книга хорошо рассказывает о том, что такое самоприкорм, как его практиковать, в чем его плюсы и минусы. Написано просто, присутствуют забавные иллюстрации, вопросов после прочтения не остаётся. Но есть и минусы. Не первый раз замечаю, что в подобных книгах авторы почему-то из главы в главу пишут об одном и том же, повторяясь целыми абзацами. То ли чтобы придать книге объем для солидности, то ли, чтобы информация "дошла" до читателя, если не с первой попытки, то хотя бы с десятой. А ещё в книге много рекламных отсылок. Автор между строк пиарит своих коллег, которые тоже причастны к теме прикорма, и каждый из них непременно имеет свой аккаунт в соцсетях, на который приводятся ссылки. Это не раздражает, но, всё же, какой-то осадок остаётся, будто мне что-то навязывают. Но, несмотря на минусы, книга всё же дельная по своей теме. Мне нравится научно-популярная литература, в которой авторы ссылаются на исследования авторитетных организаций, проводят работу по сбору статистики, и при этом пишут о предмете доступно и без обилия громоздкой научной терминологии. Поэтому книгу рекомендую для ознакомления мамам, изучающим тему прикорма. Убедит Вас автор в том методе, который она проповедует или нет - неважно. Важно получить информацию обо всех возможных способах и иметь возможность сделать свой выбор.