listesa

12 марта 2023 г. 00:28

Колебания в оценке книги даже несколько забавляют.

Ну, во-первых, цитата:

Оттуда послышался голос – высокий, чистый женский голос, который произнес:
– Ой! – а потом совсем тихонько добавил: – Вашу мать. – И еще раз: – Ой…

В паре фраз о Геймане, что называется )).

Вообще-то, в своё время я смотрела эту сказку, из которой помнила классный прикид главного героя, дыру в стене и звезду. И что мне понравилось.
Сильно позже я познакомилась с творчеством Нила Геймана, который, вообще говоря, довольно специфичный автор. Но, стоит отметить, его книги мне запоминаются, даже если кажется сначала, что не очень понравились.

Первое впечатление от книги было немного шокирующим. Так как я ожидала именно сказку, а получила постельную сцену буквально в первой главе и полезла смотреть возрастной рейтинг )). (16+ если что)
Когда я вспоминала экранизацию, я очень удивлялась, что это было снято по книге Геймана, но оказалось, что эта книга не просто не выбивает из стиля, а очень даже его подчёркивает.

Если коротко, история повествует о юноше, который имел неосторожность пообещать девушке своего сердца принести упавшую звезду. И отправился в путешествие через ранее упомянутую дыру в стене, в волшебную страну. Собственно, звезда упала не случайно, её с неба сбили камнем, который закинули туда, чтобы разрешить вопрос наследования между тремя братьями, которые выдвинулись на поиски одновременно с нашим главным героем. Но и это ещё не всё, так как об этом прознали ведьмы, которые при помощи сердца звезды смогут омолодиться. Итак, вся эта толпа выдвинулась в путь и всё это переплелось в тесный клубок. Система взаимосвязей в этой истории мне определённо понравилась. Причём, были весьма неожиданные моменты.
Любовная линия... Взаимоотношения героев мне вполне импонировали, как, в общем, и характеры.
При всём этом половину книги я читала без какого-либо удовольствия. Ближе к концу ощутила, видимо, то, что почувствовала при просмотре, что-то такое приятное и уютное, но некоторые истории заканчиваются слишком поздно. И всё-таки я предпочла бы, чтобы в этой книге не было эпилога. На самом деле большую часть историй не надо рассказывать вот настолько до конца. Если бы не это, наверное, я бы даже всё-таки поставила книге неожиданную пятерку.

Готовлю "Чай с клюквой и розмарином" из Меню "Уютной кофейни".
Планирую поступать в Академию Орилиум.
Строю коттедж в Книжной стране.
Строю книжные домики в Книжной стране.
Украшаю своё Polako.
Собираю весенний букет от Белой совы.
Собираю Покемонов.
Помогаю строить Киноцентр в Тридевятом царстве.