12 марта 2023 г. 03:04

5 Тишина, в ушах звенит, и только сердце бьется. А думал у меня его нет

На первый взгляд, история уже не нова. Настя – серая мышка, ботаничка с ворохом проблем и нежеланием меняться ради кого-то или чего-то. Рома – мажор, бабник, первый парень на весь университет. Однажды Рома спорит со своим другом, что сможет повстречаться и бросить пять совершенно разных девушек. Одной из них является Настя. Вот только есть одна маленькая проблема – Настя прекрасно знает о споре. Что из этого получится? Узнаете, если прочтете!

Абсолютно все герои книги живые, узнаваемые. Вот, например, Рома и его семья, в которой есть куча секретов. А вон так Лида – девушка модельной внешности. Которая считает Рому своим парнем, хотя ничего такого между ними нет. Вот группа ботаников и Настя, которые для меня являются чуть ли не примером истинной дружбы, которые готовы броситься в бой, даже не умея драться.
Очень интересные словесные перепалки с подколами, прописанные чувства, эмоции.

Здорово прописаны темы измены и правды. Рома долго решает рассказать ли правду своей маме, а по итогу узнает, что, не скажи он все, она бы была счастлива. Еще одна сторона правды – ситуация с сестрой Ромы – Леной, которую опозорил бывший парень, вот только на самом деле все оказывает ложью, и Рома осознает, что все это время несправедливо поступал по отношению к сестре.
Потрясающе раскрывается тема дружбы. Настя окружена любящими друзьями, которые не ждут, что она попросит о помощи, а сами вызываются. Они знают, что у девушки проблемы с деньгами, но из-за вечных подработок она не спит почти, тогда Женя, Антон, Оля и Марина решают забрать часть подработок на себя: кто-то идет раздавать флайера, кто-то идет в костюме ростовой куклы зазывать в кафе или выгуливать собак, или репетиторствовать. А Рома же задается вопросом – «Кто эти люди, что окружают меня? Друзья? Не знаю. Ребят, кто вы?»
Особенно хочу сделать акцент на ценности брендов, машин, крутых шмоток. По факту, мы все – заложники красивого фантика. «деньги мешают нам видеть мир настоящим», - говорит Рома. и, как бы не было грустно, он прав.
Отдельного внимания заслуживает «Черная метка» и тема справедливости. Любой может понести наказание, неважно, кто он – бывший парень-брехло; должник, не отдающий долг, или преподаватель-взяточник. На каждого Сеньку найдется своя шапка.

Это, конечно же, добрая сказка о первой любви. Вот только здесь не Золушка меняется ради принца, а совсем наоборот.