12 марта 2023 г. 09:38

В целом не плохая и довольно интересная получилась история. Но Никки все же немного напрягала своим умением и знанием всего на свете. То, как подросток проживший в одиночестве, ориентировался в отношениях (и не только со сверстниками, но и со взрослыми) мягко говоря было не правдоподобно. Да, это фантастика, да у Никки есть суперкомпьютер Робби, который ее не только всему учил, но поддерживал в ней жизнь, и помогал в текущих вопросах и делах. Девочка выжила после трагедии на корабле, но вроде как без своего Робби она умрет. И это все немного странно выглядит, на фоне технологий и знаний человечества. Ну да ладно.
Никки, получилась очень мэрисьюшной. Я понимаю, что автор хотел показать девочку "без границ" поставленных взрослыми, с "чистым" и "свободным" мышлением, но это все, по крайней мере для меня, выглядит крайне фантастично. Когда девочка живущая в изоляции, знает намного больше всех вместе взятых, и не просто знает, а ещё умеет этими знаниями пользоваться, это все ставило меня в своеобразный читательский тупик. Я знаю, чем закончится эта история, в общих чертах конечно, но мой интерес к книге, вместе со всем этим "могуществом гг", стухает по мере того, как девочка набирает обороты.
Наверное, лет в 13, мне, эта история понравилась бы больше, а может и нет.

В целом - написано довольно хорошо. Интрига - причина гибели родителей Никки, и своеобразные последствия выживания девочки, протянута сквозь книгу достаточно хорошо. Если бы не вот это вот "всезнайство" и невозможность загнать любыми обстоятельствами подростка в тупи, то читалось бы еще лучше. Но в целом неплохо. Я, конечно перечислила больше всего, что мне не понравилось, но в общем книжкой осталось довольна, тк примерно понимала чего следует ожидать.

Любопытно, лет десять назад видел эту, тогда ещё трилогию, в книжном магазине, уже хотел на кассу пойти, но передумал и купил вместо неё книги Криса Вудинга, даже не знаю, правильно ли сделал, у "Астровитянки" рейтинг немного выше))