fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

12 марта 2023 г. 10:33

5 Негодяи мазались пеной, желая друг другу победы

Как сложно писать рецензии на книги Эрве Гибера, особенно, когда кто-то вперёд тебя уже написал одну такую и высказал в ней всё то же самое, что и тебе приходило в голову. Поразительное совпадение. Повторение - мать учения, так говорят, поэтому я попытаюсь собрать воедино весь свой мысленный сумбур и изложу тут его набором слов, внесу в реестр прочитанного-перечитанного, закрою в импровизированном шкафу с отчётностью.

Из-за вас я поверил в призраков не похожа на другие тексты автора. Автофикшен, который из себя представляют иные книги, здесь совершенно отсутствует. При этом, текст вовсе не теряет своего магического очарования.

Окружающий мир предстаёт сюрреалистической антиутопией, если мне позволительно использовать подобный китч в отношении такого эксцентричного и изящного текста. Город с абсурдными порядками (тут же в голову ненароком приходят параллели с Тони Дювером ). Коррида здесь смысл жизни и смерти. Никаких быков - что за вульгарщина - маленькие мальчики, дикие и смертельно опасные, безумные и ядовитые. Их ловят в силки у школ и детсадов, отрывают от груди матерей, бросают в пыльные мешки, обмениваются, крадут, умерщвляют и натаскивают, как зверьё, на бои, не подпольные, а очень даже официальные.

Книга состоит из трёх неравных частей. В первой Гибер пускается в подробные описания житья охотников: от мелочей, вроде поездок на очередное дельце под винцом в авто, до томительного вожделения, обуревающего особо чувствительных, подписывая тем самым им смертельный приговор.

Божество впервые обращается к ребенку, только это не членораздельные слова, а выдохи, движения губ, плески, непрекращающиеся урчания, бормочущие, нашептывающие нежную брань, воркующие сладкие заклинания, тянущие серпантин ругательств, миллиард крошечных раздвоенных язычков, что несутся по всему телу, собираясь у раны, чтобы укутать ее невесомым покровом.

Как же это написано! Ты словно читаешь непрекращающийся поток мантры, который вводит тебя в некий транс, убаюкивает и насылает кошмары. Предложения тебя дразнят, продолжая витиевато тянуться со страницы на следующую и следующую, следующую... Чем дальше - тем сложнее и безумнее. Теряя связь с реальностью, походя на горячечный бред. И, в кульминации, в схватке, раскрываясь удивительно причудливой образностью.

Вторая часть, которую предваряет в крайней степени релевантные строчки Ихары Сайкаку, покажет нам ситуацию с точки зрения инфантеро, тех, кто собирает жатву из голов отобранных и науськанных на сражение мальчиков. По сути, те же мальчики, ставшие по другую сторону баррикад, в силу ли возраста, или личных душевных качеств.

Тут хочу отдельно заметить, что присущий Гиберу гомоэротизм слегка уходит на задний план. Появляется некое подобие самого настоящего сюжета. Причём, герой до конца будет защищать свою "розу" от посягательств, ведь инфантеро, оказывается, должны быть столь же невинны, как и мальчишки, которых они расчленяют мечом под крики и овации многочисленных зрителей.

Третья часть - совсем крошка. И книга в итоге выглядит незавершённой, брошенной на половине, если не в самом начале. Очевидно, автор не окончил свою задумку. Очень жаль. А ведь мог - времени у него до своей скоропостижной кончины оставалось предостаточно.
Ну, что имеет, то имеем. Дух захватывает от того, что мы, российские читатели, имеем честь прикоснуться украдкой к подобному, альковному и гумозному сочинению.

Я, честно говоря, перечитывать Эрве слегка опасалась: мало ли, мой давнишний восторг объясняется тривиальным синдромом утёнка. Но нет.

Гибер не только красавчик, но ещё и чудный автор. И эта книга, мне кажется, - вершина его экстраординарного творчества.