litera_s

по задиранию носа

12 марта 2023 г. 16:33

3.5 Вы ранили кого-то, а кто-то ранил вас

Приятный розовый оттенок обложки рассеивает любые световые лучи вопреки физическим законам. На ощупь - мягкий, нежный переплёт... А хрупкая яичная скорлупа заменяет по сути биологическое сердце (или нарисованное, в виде полупопий).

Что можно ожидать от содержания такой книги? Хотелось бы вдохновляющих историй о том, что всё будет хорошо. Но как редко такое действительно происходит в жизни. В основном это потери, бесконечные потери, конечные потери и борьба с социальными нормами.

Вот есть Питер и Дороти. Они не хотят свадьбу. Честно, у них нет на всё это средств. И брать в долг у отца невесты совсем не хочется. Но все вокруг уверены, семейная жизнь не задастся, если пара откажется выполнять ритуалы.

Или Дакота и Дасти. Они потеряли сестру. А вместе с ней родителей, так и не сумевших простить...

А еще Люсинда (или всё же Люси, хотя мы ведь с ней больше не в отношениях, так что скроем эмоции под нейтрально-официальным). Она максимально среднестатистическая девушка? Женщина? Но значит ли это, что содержание её чувств какие-то другие, чуждые нам?

Я могу перечислить героев и их поступки. Рассказать, кто вызвал трепет в моем сердечке, жалость, радость, узнавание. Но всё это мне и так знакомо: я вижу людей. Вокруг меня. Их бесконечное множество. Кого-то я знаю, кто-то знает меня. А о ком-то я могу нафантазировать миллионы сюжетных картинок, ни одна из которых не окажется настоящей, ведь жизнь придумает сама ситуации во сто раз непредсказумее моих самых продуманных фантазий.

Это очень ровный сборник, тут нет мерзких описаний или событий. Он будто присыпан пылью разочарования. Он не залечит мои раны, и не поможет принять и полюбить свои трещинки. И не даст надежды. В итоге будет даже немножко больнее, чем раньше.

Человека читать нелегко, но ещё тяжелей
ощущать как читают тебя.

/ Стихи поэзии /

Ведь читая, ты вспоминаешь о чём вы друг другу врали, и осознаешь: ужин с бывшим никогда не будет правильным решением, даже если это Ужин-без-обид.

Книжная полка, тур 98

а почему 3,5?

Потому что это драматические истории, без счастливых финалов. Я ожидала больше тепла